Компенсация работнику, направляемому работодателем для повышения квалификации

#1
Доброго дня. Помощь юриста необходима по ТК. Полгода назад устроился на работу. Устроился официально по договору. Через четыре месяца начальство отсылает меня на повышение квалификации, то есть учиться. Замечу сразу в договоре об этом ни слова. Два месяца я зубрю. Зарплату не получаю. Сегодня ругался с начальством. Говорят зарплата в счет учебы. В договоре про учебу ничего, учиться обязали, а платить не хотят. Нормально? Прошу разъяснить, кто здесь не прав?
 
#2
ч.4 ст. 196 ТК
+
Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации
При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.