Работа без официального оформления, но с испытательным сроком

#1
Подскажите! Меня приняли на работу в должности прораба. Со мной заключили договор об материально-технической ответственности. А проработав 2 месяца я узнал что не оформлен официально, а принят с испытательным сроком, который устанавливает директор. Записи в трудовой книжке нет. На сколько действия это предприятия правомочны?
 
#2
Т.е трудовой договор вами заключен не был. Значит на вас и не распостраняются статьи тк рф.
Испытательный срок установленный устно не законный.
 
#3
Nikolay70006, неправомерны.
ч.2 ст. 67 ТК:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
И, естественно, оформить запись в тр.книжку.
Что касается срока испытания - см. ответ выше. Условие об испытании должно быть заключено письменно и до допуска к работе.

Другой вопрос, что Вам придется доказывать допуск к работе и фактические трудовые отношения.