Авто по доверености или продать?

Хлоп

Пользователь
У меня есть старенький жигуленок которым я редко пользуюсь (есть другой автомобиль). У сестры маленькие дети ей автомобиль нужнее. Хочу оформить на нее доверенность на управление жигуленком. Жена говорит, что лучше ей его продать иначе я как собственик автомобиля буду нести какую то ответственность.
(Продать не получится сестра мать одиночка с двумя детьмя).
Объясните насколько серьезная ответственность собственника автомобиля в моем случае.

Как я понимаю при ДТП отвечает тот кто управлял авто а не его владелец?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Хлоп!
Извините, но из Вашего вопроса не совсем понятно, что Вы в действительности хотите. Если сестра не может купить Ваше авто по причине отсутствия средств, а Вы хотите сделать доброе дело - можете подарить автомобиль ей.
при ДТП отвечает тот кто управлял авто а не его владелец?
да, тот кто управлял.

Хлоп

Пользователь
Если подарить, то сестре придется платить налог за подарок.
Я хотел уточнить все возможные риски собственника автомобиля если автомобиль управляется по доверенности другим лицом.
как я понимаю это;
- будут приходить штрафы при автоматической фиксации правонарушения,
- налог на собственность (дорожные) придется платить тоже собственнику
может , что нибуть еще забыл?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Хлоп, сестре, как Вашей близкой родственнице не нужно будет платить налог.
будут приходить штрафы при автоматической фиксации правонарушения,
да;
налог на собственность (дорожные) придется платить тоже собственнику
да.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
есть еще что нибуть?
конкретизируйте пожалуйста, что именно еще Вас интересует?
При наличии доверенности, собственником автомобиля будете являться Вы и нести бремя содержания своего имущества будете тоже Вы.

Хлоп

Пользователь
конкретизируйте пожалуйста, что именно еще Вас интересует?
При наличии доверенности, собственником автомобиля будете являться Вы и нести бремя содержания своего имущества будете тоже Вы.
1. Как я понимаю доверенность сейчас не нужна, достаточно в страховку вписать без определенного круга лиц?
2. В чем еще , кроме налогов и штрафов, будет конкретно заключаться мое бремя содержания автомобиля как собственника имущества?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Ст. 210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Комментарий к статье 210
1. Имущество, которое является предметом собственности и служит удовлетворению интересов собственника, само по себе нуждается в осуществлении заботы о нем, поддержании в годном состоянии, устранении разных угроз и опасностей, исходящих от тех или иных качеств вещей и пр.
Осуществление всех этих мер возлагается на собственника и рассматривается как естественное следствие права собственности.
Полезность вещи, выраженная в том, что вещь признана объектом права, одновременно означает, что любой объект права имеет социальную ценность, т.е. важен для общества в целом. Таким образом, бремя содержания вещи приобретает черты публичных обязательств собственника. В то же время эти обязательства не могут носить характера частных обязанностей, т.е. обязанностей перед конкретным лицом. В частном порядке не может быть заявлено требование об осуществлении обязанностей по содержанию вещи. Если возникает частный спор, содержанием которого является устранение вредного воздействия на имущественную сферу третьего лица тех или иных качеств вещи, то он должен решаться либо посредством негаторного иска (ст. 304 ГК), либо предъявлением требований из причинения вреда (гл. 59 ГК).
Юридически бремя собственности выражается, например, в обязанностях по текущему и капитальному ремонту, страхованию, предъявлению для осмотра, регистрации. Право требовать выполнения этих обязанностей обычно возлагается на органы управления, действующие в публичном интересе.
2. Законом или договором некоторые расходы по содержанию вещи могут быть возложены на иное лицо. Например, договором аренды может быть предусмотрено осуществление капитального ремонта силами и за счет арендатора (п. 1 ст. 616 ГК).
Залогодержатель обязан принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, если по условиям договора о залоге заложенное имущество находится у залогодержателя (п. 1 ст. 343 ГК).
Хранитель обязан принимать для сохранности вверенной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.) (п. 2 ст. 891 ГК).
3. Собственность сопряжена также с социальными обязательствами. Нередко социальные обязанности собственника также трактуются как его бремя. Эти обязательства имеют юридическое выражение в налоговых обязанностях и регулируются публичным правом.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Что мешает "продать" автомобиль? Или Вы не можете дать расписку в получении денег без получения денег?

Werewolf

Эксперт, Экс-модератор
Да подарите просто автомобиль близкому родственнику без НДФЛ будет всё. Доверенность все равно надо (тот же тех осмотр например или выезд за границу). Управлять только можно без доверенности.Не будете платить транспортный налог, с "камер" штрафы вам не будут приходить, ГИБДД (отдел розыска тьфу-тьфу не приведи) не будет в случае чего дергать и т.д.

Продайте сестре его за копейки (авто же старенькое) и забудьте про него. Иначе штрафы, налоги, штраф стоянки могут стать вашей головной болью.

У меня есть старенький жигуленок которым я редко пользуюсь (есть другой автомобиль). У сестры маленькие дети ей автомобиль нужнее. Хочу оформить на нее доверенность на управление жигуленком. Жена говорит, что лучше ей его продать иначе я как собственик автомобиля буду нести какую то ответственность.
(Продать не получится сестра мать одиночка с двумя детьмя).
Объясните насколько серьезная ответственность собственника автомобиля в моем случае.

Как я понимаю при ДТП отвечает тот кто управлял авто а не его владелец?
Всегда лучше, если фактические отношения соответствуют формальным. Так меньше потом различных заморочек. Так проще будет и Вам, и сестре. Поскольку она всё равно подспудно будет думать, что пользуется Вашим автомобилем.
Поэтому проще всего его подарить. Поскольку дарение произойдёт сестре, то ни у нее , ни у Вам не возникает дохода, а также не возникает обязанности ничего декларировать. Если Вы с сестрой живёте в одном регионе, то также не потребуется автомобиль снимать с учёта.