Права пользования автомобилем супругами живущими раздельно, но не в разводе.

#1
Муж ушел к другой и уехал в другой город, за последних три года появлялся на прежнем месте жительства с целью поставить новую машину на учет. Разводиться не хочет. Могу ли я предъявить права на машину, например принудить мужа написать на меня доверенность и пользоваться автомобилем поочередно?
 
#2
anjelina, если брак не расторгнут, то автомобиль признается совместно нажитым имуществом.
 
#3
anjelina,

Могу ли я предъявить права на машину
скорее всего нет.
Как Вы сказали
за последних три года появлялся на прежнем месте жительства с целью поставить новую машину на учет
Машина была им приобретена уже в период вашего раздельного проживания.
В соот с п.4 ст.38 СК РФ "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".
Комментарий: "К имуществу, не подлежащему разделу, суд согласно п.4 комментируемой статьи может отнести вещи и права, приобретенные супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Это случаи длительного раздельного проживания супругов, когда фактически семейные отношения между ними прерваны. К ним не относятся случаи раздельного проживания супругов в силу объективных причин: нахождения одного из них в длительной командировке, на учебе, на службе
в армии и т.п."