Дарственная

Erra

Пользователь
Дарственную мой дядя оформил на свою дочь. И сила ее вступит после его смерти. Дарственная была оформлена на приватизированную квариту. Ее поделили 3-ое: дядя, тетя и их дочь. Сейчас дядя хочет в законном порядке анулировать свою дарственную. Вот полная ситуация

Erra

Пользователь
Дарственную мой дядя оформил на свою дочь. И сила ее вступит после его смерти. Дарственная была оформлена на приватизированную квариту. Ее поделили 3-ое: дядя, тетя и их дочь. Сейчас дядя хочет в законном порядке анулировать свою дарственную. Вот полная ситуация
извините, вы точно про дарение, а не про завещание?

Точно. Это дарственная. Хотя я сам был в недоумении когда читал этот документ. Ведь по его содержанию этот документ должен называться завещинием. Но дарственная есть дарственная. Я ничего в своих словах не изменяю. Могу сам документ прислать даже.

Erra

Пользователь
Точно. Это дарственная. Хотя я сам был в недоумении когда читал этот документ. Ведь по его содержанию этот документ должен называться завещинием. Но дарственная есть дарственная. Я ничего в своих словах не изменяю. Могу сам документ прислать даже.
в силу ст. 572 ГК РФ договор дарения, который предусматривает передачу вещи после смерти дарителя, ничтожен.
а где составлялся договор дарения? у нотариуса или просто?
просто если у нотариуса, то он наврядли бы стал оформлять сделку на заведомо ничтожных условиях.
К тому же данный договор подлежит регистрации в росреестре. Было это или нет?
есть ли возможность выложить тут этот договор?

Erra

Пользователь

Erra

Пользователь
Общие основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ. (если это все-таки дарение)

Последнее редактирование модератором:
Карпов Вячеслав Александрович, Erra, вы вдвоем на форуме общаетесь?
Форум создан для публичного обсуждения проблем, увод дискуссии в приват запрещен Правилами форума.

Карпов Вячеслав Александрович, см. здесь. Выкладывайте договор, если не хотите высылать его каждому юристу, прочитавшему эту тему.

Общие основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ. (если это все-таки дарение)
Вот те документы, которые на руках у дяди. Спасибо заранее за помощь

Вложения

RST

Эксперт
Распространенное в интернете выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion) :)

Как выше верно отмечено
Общие основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ
См. ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Это ваш случай?

Хм. Более всего подходит 2-ой пункт. Но ведь в договоре дарения указано в 7 пункте о том, что этот договор может быть расторгнуть. И еще. Он как даритель имеет же все равно право свою дарственную анулировать нисмотря ни на что. Ведь он же сам даритель. И свою часть квартиры он хочет сново на себя либо на свою вторую жену официально записать. Как считаете? Это возможно либо все равно тупик?

RST

Эксперт
Доказывайте в суде

Но ведь в договоре дарения указано в 7 пункте о том, что этот договор может быть расторгнуть.
Верно. Основания указаны выше - статья 578 ГК

Он как даритель имеет же все равно право свою дарственную анулировать нисмотря ни на что. Ведь он же сам даритель. И свою часть квартиры он хочет сново на себя либо на свою вторую жену официально записать.
К подаренной части имущества он не имеет уже никакого отношения - ей владеет другой человек (его дочь)

Как я писал выше - маловероятно, но попробовать никто не запрещает