Дарственная

Erra

Пользователь
#2
#3
Дарственную мой дядя оформил на свою дочь. И сила ее вступит после его смерти. Дарственная была оформлена на приватизированную квариту. Ее поделили 3-ое: дядя, тетя и их дочь. Сейчас дядя хочет в законном порядке анулировать свою дарственную. Вот полная ситуация
 

Erra

Пользователь
#4
Дарственную мой дядя оформил на свою дочь. И сила ее вступит после его смерти. Дарственная была оформлена на приватизированную квариту. Ее поделили 3-ое: дядя, тетя и их дочь. Сейчас дядя хочет в законном порядке анулировать свою дарственную. Вот полная ситуация
извините, вы точно про дарение, а не про завещание?
 
#5
Точно. Это дарственная. Хотя я сам был в недоумении когда читал этот документ. Ведь по его содержанию этот документ должен называться завещинием. Но дарственная есть дарственная. Я ничего в своих словах не изменяю. Могу сам документ прислать даже.
 

Erra

Пользователь
#6
Точно. Это дарственная. Хотя я сам был в недоумении когда читал этот документ. Ведь по его содержанию этот документ должен называться завещинием. Но дарственная есть дарственная. Я ничего в своих словах не изменяю. Могу сам документ прислать даже.
в силу ст. 572 ГК РФ договор дарения, который предусматривает передачу вещи после смерти дарителя, ничтожен.
а где составлялся договор дарения? у нотариуса или просто?
просто если у нотариуса, то он наврядли бы стал оформлять сделку на заведомо ничтожных условиях.
К тому же данный договор подлежит регистрации в росреестре. Было это или нет?
есть ли возможность выложить тут этот договор?
 

Erra

Пользователь
#8

Erra

Пользователь
#10
Общие основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ. (если это все-таки дарение)
 
Последнее редактирование модератором:
#11
Карпов Вячеслав Александрович, Erra, вы вдвоем на форуме общаетесь?
Форум создан для публичного обсуждения проблем, увод дискуссии в приват запрещен Правилами форума.

Карпов Вячеслав Александрович, см. здесь. Выкладывайте договор, если не хотите высылать его каждому юристу, прочитавшему эту тему.
 
#12
Общие основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ. (если это все-таки дарение)
Вот те документы, которые на руках у дяди. Спасибо заранее за помощь
 

Вложения

RST

Эксперт
#15
Распространенное в интернете выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion) :)

Как выше верно отмечено
Общие основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ
См. ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Это ваш случай?
 
#16
Хм. Более всего подходит 2-ой пункт. Но ведь в договоре дарения указано в 7 пункте о том, что этот договор может быть расторгнуть. И еще. Он как даритель имеет же все равно право свою дарственную анулировать нисмотря ни на что. Ведь он же сам даритель. И свою часть квартиры он хочет сново на себя либо на свою вторую жену официально записать. Как считаете? Это возможно либо все равно тупик?
 

RST

Эксперт
#17
Доказывайте в суде

Но ведь в договоре дарения указано в 7 пункте о том, что этот договор может быть расторгнуть.
Верно. Основания указаны выше - статья 578 ГК

Он как даритель имеет же все равно право свою дарственную анулировать нисмотря ни на что. Ведь он же сам даритель. И свою часть квартиры он хочет сново на себя либо на свою вторую жену официально записать.
К подаренной части имущества он не имеет уже никакого отношения - ей владеет другой человек (его дочь)

Как я писал выше - маловероятно, но попробовать никто не запрещает