Обязаны ли дети содержать своих родителей пенсионного возраста?

#1
Если дети отказываются помогать финансово своим родителям пожилого (пенсионного) возраста, то могут ли родители обратиться в суд с требованием обязать детей делать выплаты, для содержания родителей?
 
#2
могут ли родители обратиться в суд с требованием обязать детей делать выплаты, для содержания родителей?
Могут, если родители являются нетрудоспособными, а дети- совершеннолетними.
Статья 87 СК РФ- Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p717
© КонсультантПлюс, 1992-2013