Гражданство РФ ребенку (отец против)

Здравствуйте. У меня ситуация тяжёлая. Муж Китаец,я гражданка РФ.брак заключили в Китае,малыш родился там же. Супруг оформил малышу гражданство Китая. На данный момент я с малышом выехала в Россию и хочу оформить малышу гражданство РФ и далее развестись с супругом. Подскажите пожалуйста, необходимо ли согласие отца на получение ребёнком гражданства РФ?

Dominika-C

Пользователь
Беладонна, основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет.

За подробной консультацией обращайтесь с имеющимися документами в территориальные подразделения ФМС России.

Здравствуйте!...Я с дочерью живу в Болгарии,имея российское гражданство и прописку в г.Самара,моя дочь родила сына в Болгарии,имея брак с гражд.Болгарии,который отказывается подписать согласия на российское гражданство малышу.какие ее действия?и есть ли облегчения детям от смешанных браков в получении российского гражданства?..Спасибо.

Захаров К.Н.

Пользователь
elmira, см. ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ". Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом.

Спасибо за ответ,из которого я поняла,что ребенок от смешанных браков может получить Российское гражданство в упрощенном порядке,а не по рождению.,все это мне хорошо извесно. Но есть ли выход в нашей ситуации, что отец ребенка не дает согласие на получение гражданства Российской федерации, а мать ребенка имеет гражданство и прописана в России.Какие могут быть варианты,чтобы разрешить вопрос с гражданством???

elmira, есть такой юридический казус, который почему-то совершенно не хотят учитывать женщины, выходящие замуж за иностранцев: их рожденные за пределами России дети смогут стать гражданами России только в случае согласия обоих родителей, а это значит, что в случае развода маме укажут на дверь – одной, без ребенка. Ребенок как соотечественник папы останется если и не с ним, то точно не с мамой; в самом критическом случае его поместят в приют или в приемную семью. Маме останется разве что обивать пороги инстанций в России в надежде найти если не правду, то хотя бы сочувствие.

В российском МИД также знают очень много подобных историй. Ранее данное ведомство уже высказывало официальную позицию: российское законодательство необходимо совершенствовать в части облегчения предоставления гражданства детям, рожденным вне России. Сейчас, если в смешанном браке (чаще, когда мама – гражданка РФ, папа – иностранец) и не на территории России рождается ребенок, то он может получить второе, российское гражданство лишь по согласию обоих родителей. Получить данное согласие от иностранца, как показывает практика, бывает практически невозможно.

:(...здравствуйте,спасибо за разъяснения.Все так и есть..Но,неужели нет никакого выхода,чтобы мама-российская гражданка,могла без припятстветнно приезжать на родину к родственникам со своим ребенком...и когда ожидается поправки к ФЗ ст.14,сколько ждать?

Если не ошибаюсь, то поправки обсуждаются с 2012 года, но будут ли они приняты и когда - это большой вопрос. Некоторые проблемы нужно предотвращать до их появления.

:(...Все понятно...и полностью с вами согласна.Спасибо!:thank_you:
Здравствуйте, я как раз занимаюсь подобным вопросом. Согласие отца не обязательно!
1- Вам нужно проживать с малышом в России.
2-Малыша иност ранца по приезду обязательно нужно поставить на учёт по месту вашей прописки.
3-Идёте в ФМС по вашему району( там же где малыша регистрировали).Идите сначала к начальнику, она вам скажет куда и что подавать.
4-Обязательно наличие легализованного за границей свидетельства о рождении ребёнка
5-Далее заполните ( вам скажут где) приложение номер 3 ( 2 экз),3 фото ( не приклеивайте лично!!!)Оплатите пошлину 2000 руб
6-Напишите в свободной форме заявление-декларацию о том, что сведениями о местонахождении отца не владеете.
Мои документы приняли, продлили малышу регистрацию на 6 мес и сказали ожидать получение гражданства. Я вообще сбежала с малышом.

Спасибо вам за разъяснительную поддержку!:thank_you::dance:..это хоть какая-то зацепка!..попробуем..однако, очень трудно пожить в России с новорожденным ребенком,т.к. отец-иностранец дает подписку о выезде ребенку как иностранцу только на 1месяц.Успею ли я за этот срок,легализованное свидетельство у меня готово,и я действительно хочу прописать малыша в России,по месту моей прописки, имею ли я право!?:shocking:.. А как Вам,извините, удалось сбежать с малышом,ведь по закону отец-иностранец должен дать разрешение выезд малышу к родственникам по визе,в которых указывается срок???...Спасибо!

Спасибо вам за разъяснительную поддержку!:thank_you::dance:..это хоть какая-то зацепка!..попробуем..однако, очень трудно пожить в России с новорожденным ребенком,т.к. отец-иностранец дает подписку о выезде ребенку как иностранцу только на 1месяц.Успею ли я за этот срок,легализованное свидетельство у меня готово,и я действительно хочу прописать малыша в России,по месту моей прописки, имею ли я право!?:shocking:.. А как Вам,извините, удалось сбежать с малышом,ведь по закону отец-иностранец должен дать разрешение выезд малышу к родственникам по визе,в которых указывается срок???...Спасибо!
Мне не требовалось разрешение для визы малышу. Прописку вы сможете сделать когда будут давать малому гражданство. Меня муж хотел выкинуть на улицу а малыша оставить себе.Приедете и сразу бегите подавать бумаги.вам дадут РВП на 6 мес и за этот срок дадут гражданство малому.