Понижение оклада

#1
Работодатель хочет нам снизить оклад через подписание уведомления при этом обязанности остаются в прежних объемах. Правомерно ли это? Что можно предпринять чтобы не допустить этого?
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
Не правомерно. Понижение з/п при сохранении трудовой функции, объема работ, должности не допустимо. Со ст.74 ТК РФ ознакомьтесь.