Договор дарения при неверном исчислении доли

#1
У меня такая ситуация.
Частный многоквартирный жилой дом.
В 1950-е гг. собственнику Б. принадлежат 2 квартиры (общ. площадь 44,3 кв.м.) - т.е. 3/5 доли. Соседу В. принадлежит 1 квартира (общ. площадь 28,3 кв.м.) - т.е. 2/5 доли. Итого общ. площадь всех квартир - 72,6 кв.м.
В 1960-70-е гг. оба начинают что-то пристраивать к своим домам. В итоге у Б. общ. площадь составляет 75,1 кв.м. (постройка узаконена), а у В. - 48,1 кв.м., причем его 19,8 кв.м. - самовольное строение. Итого общ. площадь всех квартир - 103,4 кв.м. (75,1+48,1-19,8).
В 1992 г. Б. оформляет договор дарения своих двух квартир Д. Но в договоре указано, что Б. подарил Д. 3/5 доли от 103,4 кв.м.!!!. т.е. нового перерасчета долей не состоялось. И получается, что у Д. в собственности 62,92 кв.м. вместо 75.1 кв.м.
Как быть?
 
#2
mkate, 18 лет прошло, поздно опомнились и для обращения в суд срок исковой давности прошел. Площадь 19,8 кв.м. - самовольное строение в общую площадь не включается, если включено, значит БТИ самовольную постройку признала законной. Обращаю Ваше внимание, что долевая собственность, например доля в праве 3/5 всегда от ЦЕЛОГО объекта, т.е. доля всегда исчисляется от всей площади объекта, а не так как Вы делите площадь пропорцианально Вашим долям. Выход из ситуации: добровольное перераспределение долей по письменному соглашению сторон с последующей гос. регистрацией в органах гос. регистрации прав или реальный раздел дома на части (если дом подлежит реальному разделу), тогда долевая собственность будет прекращена, также с последующей гос. регистрацией частей дома.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Спасибо.
Но дело в том, что добровольного изменения доли в этом случае не произойдет, т.к. соседи настроены отрицательно.....
Возможно. что скоро встанет вопрос о сносе данного многоквартирного дома.....соответственно от количества метров зависит, кому сколько дадут...
 
#4
Согласно ст.15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. В ст.16 ЖК РФ жилыми признаются в т.ч. квартира или часть квартиры. Если собственнику Б. принадлежат 2 квартиры (общ. площадь 44,3 кв.м.), а соседу В. принадлежит 1 квартира (общ. площадь 28,3 кв.м.) то они являются самостоятельными объектами гражданских прав, и могут передаваться без ограничений по гражданско-правовым договорам, в т.ч. по договорам дарения.


Но кроме квартир в многоквартирном доме имеется общее имущество принадлежащее на праве общей долевой собственности собственникам жилых помещений в этом доме (ст.36 ЖК РФ). Доля в праве на общее имущество определяется пропорционально площади занимаемых квартир. Поэтому, в договорах указывается и доля в праве на общее имущество.


По поводу пристроек к дому, то безусловно, что из нужно узаконить. В данный момент они составляют объекты самовольного строительства (ст.222 ГК РФ).


Удачи Вам.
 
Последнее редактирование модератором: