Как вернуть деньги по договору займа?

#1
Добрый день! Между мной и сестрой заключен договор займа с процентами. На эти деньги сестра купила квартиру. Деньги по окончанию срока договора (1 год) не возвращены. Подскажите, куда и как подать иск? Могу ли я иметь право на купленную квартиру в счет оплата долга? Или требовать продажи квартиры для возврата денег по договору? Может есть другие варианты? Заранее спасибо за ответы!
 
#2

mr.Arhangel

Пользователь
#5
руна, деньги можно взыскать путем подачи заявления о вынесении судебного приказа если договор займа был удостоверен нотариально, госпошлина 50% от искового порядка. Или в порядке искового производства. В вашем случае лучше подать иск, т.к.можно будет наложить арест на квартиру в порядке обеспечения иска, взыскать проценты за займ и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Иск подается по месту жительства ответчика.