Получение ветеранами боевых действий, единовременной денежной выплаты на строительство/приобретение

#1
Доброго времени суток. Подскажите,пожалуйста,реально ли получить ветеранам боевых действий, единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Здесь внесены изменения в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах"(http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=11521-6). И куда обращаться с этим вопросом?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Александр2013!
В статью 23.2 ФЗ РФ «О Ветеранах» были введены поправки, которые 16 октября 2012 года вступили в законную силу. Согласно этим поправкам ветеранам боевых действий будут давать субсидии на строительство или приобретение жилья.
Обращайтесь в местную администрацию.
 
#4
Не всё так радужно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 169-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 23.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЕТЕРАНАХ"

Внести в статью 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2005, N 1, ст. 25; 2007, N 43, ст. 5084; 2008, N 30, ст. 3609; 2009, N 26, ст. 3133; N 52, ст. 6403) следующие изменения:
1) дополнить пунктом 3.2 следующего содержания:
"3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.";
2) пункт 11.1 изложить в следующей редакции:
"11.1. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.".