Право проезда через мою территорию к дому соседа (сервитут)

У меня приватизированный земельный участок, участок рядом со мной купил человек с легковым автомобилем.
Ширина прохода между участками 3 метра, теперь сосед требует увеличить ему ширину прохода до проезда, шириной не менее 4-х метров, и говорит, что обяжет меня это сделать через суд по договору сервитута, и дескать мне деваться некуда.
Привожу выкопировку из базы участков:

Слева склады минобороны, их подвинуть невозможно.
Вопрос: может ли суд обязать меня предоставить проезд транспортными средствами на территорию соседа, тем более что при этом придется демонтировать ограждение? Можно ли в договоре обосновать ширину проезда?

Hider

Пользователь
Вопрос: может ли суд обязать меня предоставить проезд транспортными средствами на территорию соседа, тем более что при этом придется демонтировать ограждение? Можно ли в договоре обосновать ширину проезда?
1. Маловероятно, что суд примет сторону Вашего соседа (за исключением, если сосед введет председателя суда или кого-то повыше в интерес).
2. Есть указания судам исключать частный сервитут в любом случае, если имеется иной способ доступа к земельному участку (судебная практика тому подтверждение).
3. Проезд? А каким нормативом сосед обосновывает необходимость проезда к своему земельному участку (индивидуальному дому) при наличии прохода? Тем, что у соседа есть авто? Но это не довод.
4. Существуют строительные нормы и правила проездов к домам для их обслуживания, но это касается домов многоэтажных (многоквартирных), но не индивидуальных.
5. В договоре можно обосновать все, что угодно, но зачем?