Сумма пени за долги по ЖКХ

#1
Пришло оповещение от ЖЭКа, что мне начисляется пеня в размере 100 % от суммы долга за коммунальные услуги. Задолженность у меня была за три месяца. Подскажите, правомерно ли такое решение ЖЭКа? Если да, то на основании какого документа?
 

Erra

Пользователь
#2
Пришло оповещение от ЖЭКа, что мне начисляется пеня в размере 100 % от суммы долга за коммунальные услуги. Задолженность у меня была за три месяца. Подскажите, правомерно ли такое решение ЖЭКа? Если да, то на основании какого документа?
неправомерно.
Пени за нарушение сроков оплаты за проживание и коммунальные услуги установлена ЖК РФ (ст. 155) в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Изменение данного размера пени не допускается.