Здравствуйте! У меня вопрос про выговор. Мне объявили выговор. Повод для выговора – акт проверки технадзора, но я целый год писал докладные, в которых предупреждал о возможных последствиях. Несмотря на это, я и получил выговор - козел отпущения. Истек ли срок для наказания?

Выговор не может быть вынесен позднее одного месяца со дня обнаружения проступка или позднее шести месяцев со дня его совершения.

Выговор — наказание, совершённое в словесной форме.

На предприятиях и в организациях выговор применяется начальством за упущения в работе и мелкие нарушения.

В XIX веке российское Уложение о наказаниях предусматривало «выговор более или менее строгий, без внесения в послужной список» и «выговор более или менее строгий, с внесением оного в послужной список».

В советском трудовом законодательстве выговор был одним из дисциплинарных взысканий. При этом в советском законодательстве различались выговор и строгий выговор, а также с занесением в учётную карточку и без занесения. Выговоры назначались на основании правил внутреннего трудового распорядка. Не допускалось вынесение выговора по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или шести месяцев со дня его совершения.

В современном российском трудовом законодательстве выговор также является одним из видов дисциплинарных взысканий, которое может быть применено в случае «неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей».

Выговор выносится с указанием места, даты, времени и причины взыскания. При подписании трудового договора работник знакомится со своими обязанностями, правилами трудовой дисциплины и основаниями для вынесения выговора.

Чтобы вынести выговор работнику, работодатель обязан потребовать от него объяснительную записку, в которой работник излагает свою версию произошедшего. Выговор не заносится в трудовую книжку. Но если сотрудник уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины, в приказе об увольнении все выговоры упоминаются, и этот приказ приводится в трудовой книжке.

Если такие формальности не соблюдены, то работник может оспорить вынесенное взыскание, потому что он не знал, что своими действиями нарушает какие-либо правила, и что эти действия являются основаниями для выговора.

Правомерен ли выговор?

Я живу в сельской местности и вчера (11.03) была на улице пурга, всю улицу замело сугробами в полтора метра высотой. Пройти на работу не смогла. Работаю в школе и мне выговор записали. Есть у них основания выносить мне выговор?

Перечень уважительных причин законодательством не установлен, в т.ч. и метеоусловия. Поэтому есть безусловные ув.причины (н-р, болезнь), а есть оценочные, уважительность которых определяется в каждой конкретной ситуации.
Данная причина отсутствия на рабочем месте является оценочной.
Работодателю предоставлено право самостоятельно оценивать объяснение работника и определять уважительность отсутствия его на рабочем месте. Ваш РД посчитал, что эта причина не является уважительной (т.е. что Вы вполне могли добраться до работы (может, с опозданием).
Если Вы не согласны с "оценкой" работодателя, Вы вправе оспорить дисц.взыскание.

Последнее редактирование модератором:
Объявили выговор - могут ли уволить?

Здравствуйте! Мне объявлен выговор, это в первый раз. И сказали написать заявление на перевод меня с должности администратора ресторана на должность официанта. А могу ли отказаться от этого? И, если откажусь, меня могут уволить? Подскажите, пожалуйста!

И, если откажусь, меня могут уволить?
нет, но если захотят уволить, уволят (найдут причину).
если Вы не согласна с этим выговором, можете оспорить его в суде или вышестоящему начальству.

На работе имело место недоразумение, в эпицентре которого оказалась я. Попросили написать объяснительную - написала. В кадрах шепнули, что объявят выговор... С дисциплинарным взысканием категорически не согласна, но в суд, скорее всего, не пойду.

Есть ли правовые механизмы, позволяющие обжаловать такое взыскание во внесудебном порядке?

Есть ли правовые механизмы, позволяющие обжаловать такое взыскание во внесудебном порядке?
По договоренности с руководством.
Руководитель имеет полное право в любое время снять взыскание.

Также если нарушение трудовых обязанностей или трудовой дисциплины, произошло по независящим от работника причинам, то выговор можно оспорить. Например, работник попал в аварию, случился пожар, поезд в метро остановился или еще что-то, что помешало добраться до работы вовремя. Тогда работник указывает в объяснительной записке, что может предоставить документы, подтверждающие его невиновность в произошедшем. Эти документы можно получить в различных ведомствах. Если работник попал в аварию или в огромную пробку, он может обратиться в ГИБДД с просьбой предоставить справку, что такого-то числа в такое-то время и в таком-то месте произошла авария, пробка или перекрыли дорогу. Если причиной был пожар, то следует обратиться в пожарную часть.

Подтверждающие документы должны быть предоставлены в течение 30 рабочих дней.

Как только работник получил нужные справки, он может попросить выдававшее их ведомство, переслать их по почте своему руководству. В любом случае будет лучше, если работник не просто отдаст документы начальнику лично в руки, а официально оформит их через канцелярию или отдел кадров. Так можно избежать потери документов.

Если вынесение выговора было оспорено, то это фиксируется приказом об отмене взыскания.

Правовые последствия объявленного выговора

Приказом директора предприятия за опоздание на работу мне объявили выговор. Каковы правовые последствия данного выговора? Может ли он повлиять на то, что мне не выдадут тринадцатую зарплату? Через какое время данный выговор может быть снят?

seregaohotnik

Пользователь
Каковы правовые последствия данного выговора?
Работодатель вправе полностью либо частично лишить вас стимулирующих выплат( если это предусмотренолокальными нормативными актами), уволить, если в течение года на Вас вновь будет наложено дисциплинарное взыскание.

Ричард

Пользователь
Влепили выговор

Здравствуйте! Хотелось бы знать чем опасен выговор, как он может повлиять на мою карьеру? Когда истекает срок его действия, чем опасен повторный выговор? Могут ли закрыть выговор досрочно? Можно ли оспорить выговор и в какие сроки? Выговор был мне вынесен официальным приказом за недобросовесное исполнение своих обязанностей.

Выговор опасен тем, что при повторном нарушении Вами трудовых обязанностей Вы можете быть уволены за сисетематическое нарушение должностных обязанностей. Одного дисциплинарного взыскания достаточно, чтобы при втором была система и Вы были уволены на основании п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
Оспорить можно. В суде эффективнее. Срок 3 месяца с даты ознакомления с приказом, но тянуть не стоит, второй проступок может наступить через пару дней и пока Вы будете раздумывать Вас уже уволят. Для оспаривания нужны основания. Например, нарушена процедура, или не соблюден порядок наложения взыскания, или не учтена тяжесть совершенного... Об этом подробно в Постановлении Пленума Верховного суда номер 2 от 17.03.2004г. О применении судами Трудовго Кодекса РФ.
Снимется выговор по желанию работодателя. Приказом. Если в течение года Вы не совершите нового проступка, выговор снимается автоматически. Почитайте главу 30 ТК РФ.

Правомерен ли выговор вахтеру общежития за курение в нем студентов?

Здравствуйте! Работаю вахтером в одном из студенческих общежитий города. Может ли администрация учебного заведения объявить мне выговор за то, что несколько студентов курили в общежитии, а я это видела и не приняла к ним меры. Администрация ссылается на то, что я ответственно за противопожарную безопасность. Спасибо.

что я ответственно за противопожарную безопасность
У вас это прописано в должностной инструкции и вы вообще ознакомлены с тем, что вы являетесь лицом ответственным за пожарную безопасность?

Здравствуйте, такой вопрос - имею ли я право обжаловать выговор и требовать его отмены? К примеру, через прокуратуру. Дело в том, что был нарушен срок ознакомления с приказом, и я не успела сделать кое-какую работу, и получила этот выговор.

имею ли я право обжаловать выговор и требовать его отмены?
Конечно, имеете полное право. Обратившись письменно.
Только, предварительно напишите (если не писали) работодателю, объяснительную (пусть на нее поставят входящий номер), по каким причинам не выполнили работу и снимите с нее копию.