Отказывают в бесплатном сервисе

#1
привет всем, не могли бы вы меня проконсультировать касаемо того, почему на моей стиральной машине написано 5 лет гарантии, в магазине меня настоятельно упрашивали купить сертификат за 2.5 т.р. так сказать чтобы все 5 лет стиралка была на гарантии, я отказался! мол производитель уже гарантию дал, спустя 2 года после покупки у меня сломался нагревательный элемент, в магазине где приобретался товар мне сказали нет сертификата - нет гарантии, мол магазин лишь 1 год гарантию на данную стиралку даёт, обращайтесь в СЦ производителя... правомерны ли их действия???? и как мне быть, ведь покупка новой машинки мне не по карману, а СЦ "Веко" у нас в городе нет((
 
#2
Продавец не вправе устанавливать гарантийный срок меньшей продолжительности, чем он установлен изготовителем. В соответствии с п. 6 ст. 5 ЗоЗПП продавец обязан удовлетворить требование, предусмотреное п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, в течение гарантийного срока, установленного изготовителем.
Берите доказательство установления гар. срока в 5 лет и с заявлением в магазин.