Предоставление жилого помещения в обмен на ветхое

#1
Насколько законно при переселении из ветхого, не приватизированного жилья, предоставлять жилье в другом районе? При этом новое жилье совсем не устраивает ни по качеству, ни по расположению. Могут ли вынудить жильца переехать?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, NIKOLAY EROFEEV!
при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.