Может ли бабушка ребенка взять больничный для ухода за ребенком?

#1
Завтра меня положат в хирургию. Предстоит операция это надолго. У меня двое ребятишек. Один ребенок ходит в детсад. Второму полтора месяца. Может моя мама, то есть бабушка ребенка взять на работе больничный по уходу за ребенком? Была бы благодарна за сноски на законы.
 
#2
ФЗ 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
Как видно из закона, нет прямого указания на мать детей, "уход за больным членом семьи" может осуществлять и бабушка если она трудоустроена по трудовому договору;)