Как продать комнату?

#1
Здравствуйте, форумчане! Я хочу продать комнату, ее собственником является мой несовершеннолетний сын (15 лет). Второй сособственник квартиры моя бывшая свекровь (квартира 2 комнатная). Как нам быть?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Tamea!
собственником является мой несовершеннолетний сын (15 лет)
для продажи недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, необходимо получить согласие органов опеки.
Второй сособственник квартиры моя бывшая свекровь
она является совладельцем и имеет преимущественное право покупки.
 
#3
Tamea, На продажу доли в квартире принадлежащее несовершеннолетнему необходимо получить согласие оргнаов опеки и попечительства. У совладельца есть преимущественное право покупки т.е. сначала вы должны предложить купить вашу долю сособственнику за определённую цену, если он откажется, то вы вправе продать эту долю постороннему лицу, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу.
 
#4
Tamea, важно, чтобы у вас было доказательство, что она получила от вас извещение об условиях продажи. Если в течении месяца не выкупит, можете продавать любому лицу (ст. 250 ГК РФ).
И про органы опеки не забудьте. Нужно от них получать согласие.