Расчет воды по счетчикам

Наташа51

Пользователь
Добрый день! Подскажите пож-ста, как должна начисляться оплата за горячую и холодную воду, потребленную по счетчикам? У меня ситуация такая: за месяц потребили 13 куб.м. горячей воды, и 27 куб.м. холодной воды. В квитанции к оплате стоит за подогрев воды- 13 куб.м., холодное водоснабжение- 40 куб.м., водоотведение- 40 куб.м. Получается, что я 2 раза плачу за холодную воду. Насколько это правомерно? Буду признательна, если кто поможет.

Erra

Пользователь
Добрый день! Подскажите пож-ста, как должна начисляться оплата за горячую и холодную воду, потребленную по счетчикам? У меня ситуация такая: за месяц потребили 13 куб.м. горячей воды, и 27 куб.м. холодной воды. В квитанции к оплате стоит за подогрев воды- 13 куб.м., холодное водоснабжение- 40 куб.м., водоотведение- 40 куб.м. Получается, что я 2 раза плачу за холодную воду. Насколько это правомерно? Буду признательна, если кто поможет.
почему 2 раза? в смысле где эти 2 раза :)

Наташа51

Пользователь
Поясняю: мне начислили за 13 куб. горячей воды (подогрев), и начислили 40куб. холодной воды (27куб. холодной и 13 куб. горячей). Хотя, в соседнем населенным пункте, человек подал показания воды ( счетчики), к примеру 1 куб. гор. воды и 7 куб. хол. воды. В квитанции к оплате стоит: подогрев ГВС- 1 куб.; холодное водоснабжение- 7 куб. и водоотведение- 8 куб.. Закон вроде один для всех. Или я что-то не понимаю.

Erra

Пользователь
Поясняю: мне начислили за 13 куб. горячей воды (подогрев), и начислили 40куб. холодной воды (27куб. холодной и 13 куб. горячей). Хотя, в соседнем населенным пункте, человек подал показания воды ( счетчики), к примеру 1 куб. гор. воды и 7 куб. хол. воды. В квитанции к оплате стоит: подогрев ГВС- 1 куб.; холодное водоснабжение- 7 куб. и водоотведение- 8 куб.. Закон вроде один для всех. Или я что-то не понимаю.
а у вас в центральное горячее водоснабжение?

Наташа51

Пользователь
Водоснабжение, как и отопление централизованное. Просто система устроена так, что греют холодную воду (чтоб из крана бежала горячая вода), поэтому в квитанциях и стоит - подогрев.

Erra

Пользователь
Наташа51, не видя документов разобраться конечно сложно. У меня вариант - либо эта строка (13куб) - плата за ресурс, который обеспечивает подогрев воды, а в составе холодной вы платите 2 части потомучто первая часть потребляется как холодная, а вторая часть эта та, которая идет на подогрев для горячей воды.
Либо второй вариант что это вода на общедомовые нужды.

Либо третий вариант - обратитесь в вашу Управ компанию приложив копию квитанции за разъяснениями принципа расчета платы за гор воду и тогда уже будет проще разобраться и вам, и юристам есть ли нарушения с их стороны или нет.

Просто если у вас горячая вода производится подогревом (а это уже не централизованное ГВ), то тут действует п. 54 Правил (ПП № 354 от 6.05.2011)
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.