Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ (объединённая тема)

Добрый день!
12 августа 2012 года меня остановили сотрудники ДПС в связи с тем, что не работала одна из фар, и выписали штраф в размере 100 рублей. Далее последовало продолжение. Составив протокол, меня попросили дыхнуть в "трубочку". Прибор показал 0.77. Да, действительно, за день до этого, 11 августа, я употребил некоторое количество спиртного, но в умеренных размерах. После чего успел и хорошо выспаться и отрезветь (свое состояние я оценил как бодрое и трезвое). До остановки сотрудниками ДПС прошло порядка 15-17 часов. Они составили очередной протокол вместе с понятыми, который я подписал, думая, что все-таки не учел возможности своего организма.
По приезду домой я решил ознакомиться с КоАП, почитать о подобных случаях в интернете и обнаружил некую схожесть, о которой я даже не вспомнил при задержании. Дело в том, что я простужен (кашель, насморк). И 11 и 12 августа я принимал препараты от кашля и простуды. Как смог я выяснить в интернете: некоторые препараты действительно могут поспособствовать повышению промилле. Кроме того у меня хронические гастрит и панкреонекроз, которые также могут негативно сказываться на показаниях прибора.
Могу ли я рассчитывать на использование статей 2.7, 2.9, 4.1.2, 4.2 КоАП при рассмотрении дела в суде? Или все таки каким образом мне лучше поступить в сложившейся ситуации?
До этого случая я ни разу не был оштрафован, не попадал в ДТП, мое водительское прошлое абсолютно чистое при стаже в 14 месяцев. При задержании я даже не сообразил потребовать освидетельствования в поликлинике, так как сильно разволновался.
Заранее, спасибо!

ха ,мои юристы "были атковы" всё что они сказали, это- "дальше уважаемый сами"! и еще один момент тогда, ВУ у меня не изымали т.к. при составлении протакола на месте совершения АП у меня ВУ не было при себе, тогда ежели не прогарит с жалобой лучше тихо сидеть и ждать пока пройдет год и вернуть права по статье 31.9. КоАП РФ.... в общем как мне лучше поступить....подскажите пжлста((

ха ,мои юристы "были атковы" всё что они сказали, это- "дальше уважаемый сами"! и еще один момент тогда, ВУ у меня не изымали т.к. при составлении протакола на месте совершения АП у меня ВУ не было при себе, тогда ежели не прогарит с жалобой лучше тихо сидеть и ждать пока пройдет год и вернуть права по статье 31.9. КоАП РФ.... в общем как мне лучше поступить....подскажите пжлста((
узнал еще что я обязан сдать ВУ в 3-х дневный срок, иначе сроки лишения начнут исчисляться с момента их сдачи, верно?, и значит шансов по 31.9. КоАП теперь нет?, а есть ли шансы по отмене постановления второй инстанции(гор суда) в связи с истечением срока давности, ведь если я правильно понял, то вынесенное МС постановление, обжалованное в 10-ти дневный срок не может вступить в силу пока это обжалование не рассмотрит вторая инстанция, которая в свою очередь вынесла постановление уже перевалив за сроки давности...?

А так же, если я собираюсь переехать жить в другой город за 8000 км и при этом срок моих прав заканчивается в 2015г., могу ли я в на новом месте жительства спокойно ездить с этими правами будучи лишенником совершенно в другом регионе и при этом не сдавшим там права и следовательно оттягивающим там сроки лишения, а потом в 2015 получить новые права после сдачи необходимых экзаменов? как-то так, простите если сумбурно написал)

Последнее редактирование модератором:
ДТП. Лишение прав?

Ситуация такая,на природе делали шашлыки,приехали домой начили выпивать потом я решил машину перепарковать у дома,был выпивший,недавно получил права,царапнул машину слегка,вызвали владельцы машины полицию....
я давай отнекиваться,что я пошел в машину за минералкой) что это якобы не я....
полиция вызвала экспертизу все сфоткали,дали мне дунуть показало 0,73 промиля ,говорил что все это не я и не пределах,прав на месте не лишили,на эвакуаторе машину хотели увести ,потом тоже забили
подписывал бумаги только о своих данных,еще дали бумажку с экспертизей,что такой то такой-то дунул в аппарат у него показало алко в крови и на основании этого решили его отстранить от управления( на тот момент) 24 часа управлять не могу пока алко не выветрится
Сказали жди звонка от констебеля будут разбираться,посоветуйте что говорить нужно или что вообще будет отберут ли права или штраф???
вот такие вот дела

отберут ли права или штраф?
Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3568

Как вернуть водительское удостоверение?

Здравствуйте, автоюристы! В состоянии алкогольного опьянения заехал ночью во двор дома, выключил фары и совершил маневр парковки. Заглушил двигатель, сидел в машине, через 1 минуту подъехал экипаж ДПС потребовали документы и проехать на освидетельствование выдвинув основанием, что они видели темную машину, которая передвигалась по двору без фар. Я сказал, что т/с не управлял сидел в машине искал ключи от дома. После чего меня увезли на освидетельствование. С протоколом освидетельствования я согласился, но в протоколе задержания написал - с действиями сотрудников ДПС не согласен, т/с не управлял, действия сотрудников ДПС считаю неправильными. Мировой судья постановил - 1 год и 9 месяцев лишения управления.
Подскажите, как вернуть водительское удостоверение?

Сайкин Кирилл Андреевич, а есть смысл? Мне сказали, что данном случае шансов нет, тем более при согласии с результатами освидетельствования. :uhm:

а иначе в/у не вернуть, вот и весь смысл...
Мне сказали, что данном случае шансов нет, тем более при согласии с результатами освидетельствования.
за это не скажу, т.к. не виду документов - хотя статистика отмен действительно печальная...

Подскажите, как вернуть водительское удостоверение?
Если не видите смысла в обжаловании, то вернуть водительское удостоверение Вы сможете по истечении 1 года 9 месяцев после вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении в ГИБДД.

если трубка показала 0.0 пром
Анализатор паров этанола не определяет количество наркотического вещества в крови, моче.
Иными словами, часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за управление в состоянии алкогольного опьянения, но и наркотического в том числе.

ДТП в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте. Ехал за рулем, не справился с управлением. После чего врезался в столб, приехали сотрудники ДПС и измерили наличие алкоголя в крови: прибор показал 0.24 промили. Со мной находились 2 человека, они не пострадали. Подскажите, на какой срок вероятно лишение прав и смогу ли я этот срок сократить? И какое наказание возможно еще?

на какой срок вероятно лишение прав
Не менее 1 года 6 месяцев, если протокол составлен по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
смогу ли я этот срок сократить?
Только путём отмены постановления по делу об административном правонарушении.
какое наказание возможно еще?
Санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает только один вид административного наказания:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3546
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Возможно ли вернуть права?

Забрали права за пьянку. Получил полтора года лишения. Водительское удостоверение не сдавал, потому что потерял. Через полтора года пришел за правами. Мне выдали времянку и сказали придти за правами через месяц. Я прошел медкомиссию, оплатил все пошлины. Через месяц пришел, а гаишники изымают времянку и говорят придти за правами через полтора года. Или я чего то не понял или меня развели. Объясните, как это может быть, сначала выдали времянку, сказали все нормально, а потом лишили еще на полтора года?

Водительское удостоверение не сдавал, потому что потерял.
Когда именно заявили об утрате водительского удостоверения?
Если только тогда, когда пришли за водительским удостоверением (через полтора года после вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении), то отказ ГИБДД в выдаче нового водительского удостоверения правомерен.

Здравствуйте.Моя ситуация следующая.Я офицер ВС РФ.Находясь в очередном отпуске,ездил с семьей на личном автомобиле на закупку продуктов.На загородной трассе был остановлен сотрудниками ДПС,за нарушение скоростного режима.В конце составления протокола,инспектор поинтересовался моим состоянием.Я ответил,что нормальное.На что,мне было предложено провериться на приборе.Я проверился,т.к. был уверен,что не употреблял алкоголь несколько дней.Показания прибора 0,178.Дело в том,что за несколько минут до этого,я был вынужден принять мед.препарат "Валосердин",предписанный мне врачом.Оставить машину не мог,т.к. в ней находился маленький ребенок.Решением военного суда Комсомольского гарнизона,я признан виновным по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.Нанимал защитника.Подавали жалобу в Дальневосточный окружной военный суд.Решение суда-без изменений.Что в первом,что во втором случаях,судьи твердят,что алкотестеры все исправны.Хотя адвокат заявлял ходатайство о предоставлении документов на прибор.Понятых при освидетельствовании не было.После того,как я "дунул в трубочку",инспектор повернулся к какой-то паре людей и сказал,что это понятые.ст.51 мне довели в конце подписания всех документов.Да,еще.Когда в машине ДПС инспектор открыл бардачок,что бы достать трубку для прибора,из него выпал столовый прибор.Я нагибался,чтобы поднять его и не видел какую трубку к прибору подсоединили.В акте освидетельствования,поданного инспекторами,подписи "понятых" были,а в экземпляре,выданном мне на руки-нет.Но судьи эти доводы даже не слушали.Можно ли решить мою проблему?Когда все постановления будут у меня на руках,могу "скинуть" Вам.Спасибо

Последнее редактирование модератором:
Добрый день. Сразу замечу: я не юрист. Лишили прав 13.03.2012 за 0,089 мг/л. Погрешность прибора 0,048 мг/л. В связи с подписанием №196-ФЗ от 23.07.2013 я насмотревшись ТВ и начитавшись прессы, написал ходатайство об отмене наказания в тот мировой суд, где был лишен прав. Заявление отдал 31.07.13. Указал на "применение отдельных положений" этого ФЗ. Ссылался на ч.2 ст.1.7 КоАП "...закон имеет обратную силу.. поэтому уже с 23.07.2013 вышеуказанный закон применяется в части вводимого к статье 12.8 КоАП примечания". Закон изучал в "Консультанте". Все ссылки оттуда. Просил отменить наказание. Городок у нас небольшой. Я у НИХ первый(так и сказали-нет практики). А как она будет, если только закон вышел??? Сначала меня "дружно отговаривали" помощники судей - потерпи, осталось ведь тебе чуть-чуть. Потом все-таки приняли заявление. Сегодня забрал ответ: "..закон №196-ФЗ от 23.07.2013 вступает в законную силу с 01.09.2013 согласно ст.4 данного закона. В настоящее время порядок пересмотра вынесенных ранее постановлений в соответствии ч.2 ст.1.7 КоАП не установлен законодательством. Применение закона, не вступившего в законную силу недопустимо." Поясните, кто может: так ли это. Ведь в разъяснениях отдельных положений сказано, что с 23.07? Если я подам заявление 01.09.13 какие сроки рассмотрения ходатайства? Заранее спасибо. Господа-юристы, просветите, как быть?

Скажите пожалуйста, если в постановлении мирового суда о моем лишении права управления ТС фамилия моя написана АндрЕйчук, а правильное написание АндрИйчук. Я ничего опротестовать не собирался, прошло много времени. В школе-технаре-универе часто ТАКИМ ОБРАЗОМ ошибались, но здесь ведь СУД. По сути лишили права ДРУГОГО человека? И как будет выглядеть: суд признает это опечаткой секретаря? Но ведь подпись стоит судьи? а если бы секретарь ошиблась написав не 1.6 лет а 16 лет...