Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ (объединённая тема)

Управление по чужому ВУ в нетрезвом виде

Здравствуйте! Ситуация такая: управлял ТС по чужим правам да еще в не трезвом состоянии. Материалы уже направленны мировому судье. Если признаюсь, что ВУ взял без ведома хозяина т.к. свои права забыл дома, что мне будет и что ждет настоящего владельца прав?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
что мне будет и что ждет настоящего владельца прав?
Если суд запросит информацию о том, что Вы получали права, то Вам грозит лишение права управления по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Владельцу прав ничего не грозит.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в 2008 году я был лишен водительских прав по ст 12.26 ч1 КоАП РФ. Сейчас меня лишают по ст 12.8 ч 1 КоАП РФ. Считается ли это рецидивом и какой максимальный срок лишения прав мне грозит?
Я,Вам, советую не как юрист, а как человек не садиться выпившим за руль!!!!

в протоколе об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП не заполнена графа свидетели, хотя в машине со мной ехала девушка. Является ли это процессуальным нарушением?
Если не было ходатайства с Вашей стороны о внесении свидетелей в протокол, то не является.

Прошу проф.совета. (12.8 ч.1)

22.04.12 меня в Подольском р-не остановил ИДПС, дал ему док-ты, полез в бардачок за страховкой, а ИДПС мне говорит - "а страховка и не нужна, от вас пахнет", но я то знаю что запаха нет, т.к. не пил. Присел в машину ДПС, говорю мол ребята я в ваши приборы продуваться не буду, а на мед.осв. согласен. ИДПС остановили пару понятых, они подписались в протоколе, хотя меня даже не видели. Я на направлении на мед.осв. написАл "согласен". Отвезли меня в нарк.диспансер г.Подольска. Продули, 1-й раз 0,07 пром., через 20 минут 2-й раз 0,03 промилле. Я настаивал чтоб взяли кровь на анализ, они посовещались с заведующей и она согласилась взять мочу на анализ. Через несколько дней я приехал в диспансер за копией акта мед.освид-ва. Там было зафиксировано: При газохроматографическом исследовании мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,35 промилле. Кстати, у меня есть 2 свидетеля, но их не вписали в протокол. Суд назначили в Подольском р-не, но я ходатайствовал о переносе рассмотрения по месту жительства (Москва), мое ходат.удовлетворили.

Побывал в мир.суде до 1-го заседания, с целью ознакомления с мат.дела.
Был удивлен, поскольку рассмотрение назначили не по 12.8 ч.1, а по 12.15 ч.1 ! Оказалось, что в мир.суде Мос.области ошибочно написали "направляю вам дело ... по 12.15 ч.1..." в направлении в мир.суд Москвы (я ход-вал о переводе дела)
Фото материалов дела по ссылке: https://picasaweb.google.com/1147100...7430658/kYBgoD
На 1-ом заседании 20.06.12 судья, зачитывая определение и одновременно листая дело, "округляла" глаза. В общем зачитала, что рассматривается дело ... по ст.12.15 ч.1 ... в мат.дела имеется протокол в котором говорится, что я двигался на авто по такой то трассе в состоянии алк.опьянения. Спросила: Что вы можете по этому поводу сказать? Я ответил: с протоколом не согласен, не употреблял. Рассказал как было дело. Она спросила буду ли я подавать ход-ва, я подал 2 ход-ва (о вызове понятых и об истребовании материалов. Судья удовлетворила ход-ва, но сказала что в обязанности понятых входит только подтверждение того что я согласен/не согласен пройти мед.освид.и всё. Перенесла на 29.06.12. Сейчас я составляю ход-во об исключении доказательств. Посмотрите пожалуйста документы и ход-во об исключении док-в (во вложении).

Вложения

Лишение водительских прав

изъяли вод.удостоверение по статье 12.8 (0.1 промиль) после составления протокола не дали его причитать только показали где подписать. копии протоколов тоже мне не отдали. была выдана времянка и все. что дальше делать? и возможно ли их отсудить.( еще сказали что повестка не будет приходить т.к. не вписали мой адрес жительства написали только улицу. машина не на меня была зарегестрирована. и еще что после 2 месяцев я могу их забрать по сроку давности. Возможноли такоее вообще или они мне просто запудрили мозги

не вписали мой адрес жительства написали только улицу.
копии протоколов тоже мне не отдали.
То есть время и место рассмотрения дела Вам не известны. В этом случае лучше всего будет ждать корреспонденцию из суда (повестка либо копия постановления по делу об административном правонарушении). В суд лучше не звонить и самостоятельно не ходить. Время на Вашей стороне.

после 2 месяцев я могу их забрать по сроку давности
Срок давности привлечения к административной ответственности по таким делам- 3 месяца.
Часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p510

То есть время и место рассмотрения дела Вам не известны. В этом случае лучше всего будет ждать корреспонденцию из суда (повестка либо копия постановления по делу об административном правонарушении). В суд лучше не звонить и самостоятельно не ходить. Время на Вашей стороне.

Срок давности привлечения к административной ответственности по таким делам- 3 месяца.
Часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p510
а если вообще не будет ни какой повестки они могут лешить прав?

а если вообще не будет ни какой повестки они могут лешить прав?
Если судья сочтёт запись в протоколе об административном правонарушении о времени и месте рассмотрения дела надлежащим извещением, то может лишить права управления транспортным средством. Однако у Вас будет время на обжалование постановления в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Лишение прав за вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте! 19 января моего мужа остановили ДПС, проверили на наличие в крови алкоголя - 0,01, выписали протокол, временные права не дали и сами права не забрали, дали повестку в суд - в суд он явился, но заседания не было, сказали, что документов нет. И вот 7.08.2012 его останавливают, проверяют и говорят, что его лишат прав за вождение в нетрезвом виде 19.01.12 г. Скажите, имеют право??? Трехмесячный срок прошел же? И права на руках были.

Должностное лицо ГИБДД не имеет права рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Такие дела рассматривают только суды.
Если из суда не приходили повестки (копия постановления), то беспокоиться нечего. По таким делам срок привлечения к административной ответственности- 3 месяца, поэтому даже если и вызовут в суд на рассмотрение дела, то дело подлежит прекращению.

Arrex, ст. 4.5.КоАП РФ устанавливает 3-х месячный срок давности привлечения к административной ответственности. Но в случае, если будет доказано, что лицо преднамеренно уклонялось от ответственности, то данный срок может быть продлен.

Но в случае, если будет доказано, что лицо преднамеренно уклонялось от ответственности, то данный срок может быть продлен.
Продление срока давности привлечения к административной ответственности нормами КоАП РФ не предусмотрено.
Даже приостановления этого срока по указанному Вами основанию не будет.
Ст.4.5 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p520

Лишение прав за остаточный алкоголь

Добрый день! Скажите, пожалуйста, на какой срок я буду лишен водительских прав при остаточном алкоголе 0,126? И можно ли изменить срок? Спасибо!

Захаров К.Н.

Пользователь
SquiD, понятие остаточного содержания алкоголя в крови, не существует, а административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ наступает при наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе более 0,0 промилле (лишение прав 1-1,5 года).

Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3554

Здравствуйте! Подскажите.... 13.05.12 мною было "совершено АП", мои юристы очень долго пытались доказать мою невиновность ввиду необаснованности доказательств моего правонарушения, но этого не получилось, тогда мы стали тянуть дело, дабы уложиться в п.1 ст. 4.5 КоАП РФ, но мировой суд вынес постановление 02,07,12, его в свою очередь юристы обжаловали в городской суд на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, но, 15.08.12 городской суд вынес постановление в котором указал что оставляет обжалование постановления мирового судьи без изменений, ну и соответственно я теперь лишен! Могу ли я подать на постановление городского суда надзорную жалобу и отменить это самое постановление ввиду п.1 ст. 4.5 КоАП РФ, или это безсмысленно?..... и можно ли как-нибуть еще в данной ситуации остаться с правами?