Приватизация. ДЖП ЖФ ВАО Москвы затягивает сроки

Здравствуйте! Возможно нужна запись на платную юридическую консультацию? Срок бесплатной приватизации жилья заканчивается 1 марта 2013 г. Правильно ли я понимаю, что до 1 марта необходимо подать все документы в Росрегистрацию? если подать их, скажем 25 февраля, то в регистрации будет отказано?
В районный МФЦ были поданы все необходимые документы (ордер, договор соц найма, копию ф\л счета. согласия на приватизацию итп.) еще в ноябре. Они должны были подготовить оставшуюся часть (БТИ, итп) и подготовить договор приватизации к 10 января (причем уже в Департаменте, однако, ДЖП ЖФ ВАО говорит, что сейчас огромная очередь и документы на подписание договора приватизации будут подготовлены не раньше середины февраля, но срок я не пропущу. т.к. я до 1 марта подал документы в районный отдел.
1. Чтобы успеть приватизировать квартиру, до 1 марта надо: подписать договор? подать документы в росрегистрацию или выразить свое волеизъяление обратившись с заявлением в мфц?
2. Как с этим бороться и попробовать ускорить процесс? Пригрозить жалобой в прокуратуру на неисполнение сроков? и самое главное: даже если я подпишу договор и сдам его на регистрацию через сотрудников ДЖП по доверенности где гарантия, что они его не потеряют и\или не сдадут на регистрацию и потом не будет отказа?

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Правильно ли я понимаю, что до 1 марта необходимо подать все документы в Росрегистрацию? если подать их, скажем 25 февраля, то в регистрации будет отказано?
Документы достаточно подать в джп или в службу одного окна.
1. Чтобы успеть приватизировать квартиру, до 1 марта надо: подписать договор? подать документы в росрегистрацию или выразить свое волеизъяление обратившись с заявлением в мфц?
Достаточно того, что вы подали документы в мфц, будет считаться что вы изъявили свое желание на приватизацию.
2. Как с этим бороться и попробовать ускорить процесс? Пригрозить жалобой в прокуратуру на неисполнение сроков? и самое главное: даже если я подпишу договор и сдам его на регистрацию через сотрудников ДЖП по доверенности где гарантия, что они его не потеряют и\или не сдадут на регистрацию и потом не будет отказа?
Бороться с этим очень сложно. На любую жалобу будет один ответ, что людей очень много и они не справляются. Попробуйте попасть на прием к руководству мфц и выяснить, что реально сделано по вашему пакету документов, куда были направлены запросы.

Достаточно того, что вы подали документы в мфц, будет считаться что вы изъявили свое желание на приватизацию.
Спасибо!
а где это указано?

и самое главное: ввиду того что срок приватизации могут продлить до 18 года, получается. что я уже не могу передумать? или даже подписав договор приватизации у меня еще есть это право до подачи договора на регистрацию?

Последнее редактирование модератором:

maximus

Эксперт, Экс-модератор
По сложившейся практике, если заявление подано до окончания приватизации (аналогия, если до смерти человек подал заявление на приватизацию, то квартира включается в наследственную массу).
До 18 ода приватизацию продлевать не будут. Пока договор не зарегистрирован Вы можете отказаться от его исполнения.

По сложившейся практике, если заявление подано до окончания приватизации (аналогия, если до смерти человек подал заявление на приватизацию, то квартира включается в наследственную массу).
До 18 ода приватизацию продлевать не будут. Пока договор не зарегистрирован Вы можете отказаться от его исполнения.
т.е. никаких нормативных документов, регулирующих этот важный момент не существует?

а по поводу продления:
http://static.consultant.ru/obj/file/doc/fz_170113.pdf

или у вас есть инсайд?

maximus

Эксперт, Экс-модератор
т.е. никаких нормативных документов, регулирующих этот важный момент не существует?
Больше того, может так получиться, что если до 01.03 будет подано только одно заявление, а договор заключен не будет, всем будут отказывать и отправлять в суд за признанием права собственности в порядке приватизации.
По поводу продления, все (заявления первых лиц, неоднократное продление приватизации) свидетельствует о том, что продлеваться больше не будет.