Не согласен с суммой страховой выплаты. Первые шаги.

В декабре попал в аварию. Была вызвана полиция, которая установила факт моей стороны как потерпевшей. Агенты страховой, а оформлена у меня Каско, тоже чего-то составили замеряли, и сказали, что проведут экспертизу и выплатят мне страховку. Был вчера в главном офисе, в оценке проставлена сумма в сорок семь тысяч рублей. А ремонта мне насчитали уже на сто тринадцать тысяч. И как мне теперь бороться? Прошу мне разъяснить следующие действия, ибо это мой первый страховой случай. Могу обжаловать решение страховиков? И куда надо обращаться?

Acid_Rock

Пользователь

Erra

Пользователь
В декабре попал в аварию. Была вызвана полиция, которая установила факт моей стороны как потерпевшей. Агенты страховой, а оформлена у меня Каско, тоже чего-то составили замеряли, и сказали, что проведут экспертизу и выплатят мне страховку. Был вчера в главном офисе, в оценке проставлена сумма в сорок семь тысяч рублей. А ремонта мне насчитали уже на сто тринадцать тысяч. И как мне теперь бороться? Прошу мне разъяснить следующие действия, ибо это мой первый страховой случай. Могу обжаловать решение страховиков? И куда надо обращаться?
Оценку со стороны страховой проводила оценочная компания?

Werewolf

Эксперт, Экс-модератор
Делайте свою оценку и обращайтесь в суд на основании ФЗ о защите прав потребителя.

Прошу мне разъяснить следующие действия, ибо это мой первый страховой случай.
1. Получить денежные средства от страховой компании и, желательно, копию акта о страховом случае.
2. Провести независимую оценку ТС. В данном случае уведомлять об этом страховщика и участников ДТП не обязательно.
3. Обратиться с исковым заявлением в суд. Выбор территориальной подсудности за Вами. Как правило, обращаются в суд по месту жительства истца. Если сумма иска будет менее 50000 рублей, то обращайтесь к мировому судье, если более- в районный суд.
Статья 131 ГПК РФ (Форма и содержание искового заявления): http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1093
Если требования по возмещению материального вреда только к СК, то госпошлина не оплачивается.

Последнее редактирование модератором:

seregaohotnik

Пользователь
Как правило, обращаются в суд по месту жительства истца.
Антон Всеволодович, а разве иск не предъявляется по месту жительства ответчика? Или здесь ч.7 ст. 29 ГПК РФ " Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора."
Впервые тоже попал в эту ситуацию. Сам Живу Кировская область, Страховая компания виновника в Нижнем Новгороде, виновник в Нижегородской области.
У меня вот еще какой вопрос: Согласно ч.2 ст.71 ГПК РФ "Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии." На руках у меня копия справки о ДТП, копия постановления по делу об административном правонарушении, копия извещения о ДТП никаким образом не заверены. Как быть нужно ли заверять и где? А также копия ПТС на т/с, копия страхового полиса кем должны быть заверены?

Антон Всеволодович, а разве иск не предъявляется по месту жительства ответчика?
Затронуты права страхователя, как потребителя. Потребитель вправе обратиться в суд по месту своего жительства.
Или здесь ч.7 ст. 29 ГПК РФ " Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора."
Именно так.:beer:
На руках у меня копия справки о ДТП, копия постановления по делу об административном правонарушении, копия извещения о ДТП никаким образом не заверены. Как быть нужно ли заверять и где?
Как правило, я направляю в суд незаверенные копии, если заверенных нет, а в исковом заявлении прошу суд истребовать необходимые документы (копии материалов выплатного дела, материалы дела об административном правонарушении) из СК и ГИБДД соответственно.
А также копия ПТС на т/с, копия страхового полиса кем должны быть заверены?
Не заверяю. На практике судьи подлинники даже не спрашивают. Однако если есть подлинники на руках, то лучше взять их с собой на судебное заседание.

seregaohotnik

Пользователь
Антон Всеволодович, Спасибо!
Еще небольшой вопросик, обязательности досудебного претензионного порядка я не нашел, но как суды к этому относятся. К примеру после проведения независимой оценки авто, нужно ли СК предъявлять претензию? А вдруг СК доплатит все на стадии досудебного урегулирования спора :eek:, хотя трудно верится.

после проведения независимой оценки авто, нужно ли СК предъявлять претензию?
Если оценка (до независимой) уже проводилась по направлению страховщика, то претензионный порядок, по сути, выполнен, поэтому дополнительной претензии перед обращением с иском в суд уже не требуется.

seregaohotnik

Пользователь
Затронуты права страхователя, как потребителя. Потребитель вправе обратиться в суд по месту своего жительства.
Снова затрону вопрос о подсудности: А применяются ли нормы Закона о защите прав потребителей, если иск предьявляется страховой компании виновника ДТП. Фактически с этой СК у нас нет договорных отношений. Суть в том что в ДТП участвовало две фуры: два тягача и два полуприцепа, то есть 4 т/с и прямое урегулирование убытков не рассматривалось. Причем авто используется для предпринимательской деятельности, зарегистрировано на физическое лицо.

А применяются ли нормы Закона о защите прав потребителей, если иск предьявляется страховой компании виновника ДТП.
Об этом сказано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 Июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", текст которого Вы, как юрист, без труда можете найти на официальном сайте ВС РФ.

Вряд ли Вы возите картошку со своего огорода в свой погреб на фуре с полуприцепом, поэтому нормы ЗоЗПП вряд ли в данном случае применимы.

seregaohotnik

Пользователь
Бывает и картошку - только не со своего огорода и не в свой погреб :eek:
Цель приобретения полуприцепа согласен - для осуществления предпринимательской деятельности. А цель страхования?

seregaohotnik

Пользователь
К тому же договор страхования заключен между физическим лицом и страховой компанией - разве этого недостаточно?

RuslanKh

Эксперт
К тому же договор страхования заключен между физическим лицом и страховой компанией - разве этого недостаточно?
застраховано имущество, которое используется в целях извлечения прибыли - то есть предпринимательской деятельности:rolleyes:

RuslanKh

Эксперт
Если оценка (до независимой) уже проводилась по направлению страховщика, то претензионный порядок, по сути, выполнен, поэтому дополнительной претензии перед обращением с иском в суд уже не требуется.
Задавался этим вопросом - ответ нашел в разъяснении Верховного Суда- (простите не помню реквизиты) претензионным порядком в данном случае считается предъявление иска - следовательно предоставление времени для исполнения требований потребителя до суда

seregaohotnik

Пользователь
застраховано имущество, которое используется в целях извлечения прибыли - то есть предпринимательской деятельности
Получается ЗоЗПП не применяется, спор подведомственен СОЮ по месту нахождения ответчика.

seregaohotnik

Пользователь
Совсем запутался :uhm:

Кассационное определение Ярославского областного суда по делу № 33-4083:

"Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что данный спор не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Корнилова Г.В. является индивидуальным предпринимателем, предметом договора страхования являлся грузовой автомобиль, используемый истцом в предпринимательских целях, т.е. затрагиваются интересы истца в сфере экономической деятельности.
Указанный вывод суда, мотивы, принятого судом определения, являются правильными, соответствуют требованиям ст.п.1 ч.1 ст. 134, 220 ГПК РФ, ст. 27 АПК РФ.
Из указанных правовых норм следует, что подведомственность спора арбитражному суду определяется по субъектному составу, а также исходя из существа спора, который должен быть связан с предпринимательской или иной экономической деятельностью.
Ссылка в жалобе, что истец застраховал транспортное средство, как физическое лицо, и отношения сторон по договору страхования, не связаны с осуществлением истцом предпринимательской деятельности, несостоятельна.
Как следует из материалов дела, Корнилова Г.В. с 1996 года и до настоящего времени зарегистрирована в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Из материалов дела усматривается, что Корнилова Г.В. занимается оптовой торговлей продуктами питания и предметами быта, застрахованный и поврежденный в результате ДТП грузовой фургон ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО использовался истцом в целях извлечения прибыли, им управлял в момент ДТП работник ИП Корниловой Г.В. При таких обстоятельствах, возникший между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом спор по выплате страхового возмещения в отношении грузового автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, затрагивает права и законные интересы истца в сфере предпринимательской деятельности.
На основании изложенного, доводы частной жалобы оснований к отмене определения суда не содержат.