Земельный спор

#1
Мы построили магазин на земле,которая находится у нас в частной собственности(имеется регистрационное свидетельство).Получили разрешение на ввод магазина в эксплуатацию от администрации города.
Разрешённое использование земли:для строительства жилых построек.
Должна ли я переводить землю из жилого в нежилое использование,на основании какого закона?

После получения каких документов я становлюсь плательщиком налога на землю?
 

masha260879

Пользователь
#2
Если не хотите в дальнейшем каких либо осложнений, то лучше перевести. Основаниями для переводя являются требования земельного и градостроительного законодательства, посмотрите глава 5 и ст.ст. 7,8 Земельного кодекса РФ, ст. 37 Градостроительного кодекса РФ. Вам необходимо написать заявление в органы местного самоуправления для выдачи Вам распорядительного акта о переводе земель из одной категории в другую. После прохождения всех этих процедур, получите кадастровый паспорт земельного участка. Земельный налог взимается со всех землепользователей, собственников земельного участка (свидетельство о собственности на землю), исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Удачи!
 
#3
Большое спаибо за ответ! Кадастровый план получен 2 года назад, но через рег.палату земля и магазин ещё не зарегестрированы.Налоговая требует,что бы налог был выплачен за прошлый год.Мы правильно Вас поняли ,что земельный налог уплачиваеся после регистрации в рег.палате?
 

Lilu

Пользователь
#4
Елена Чудинова, понятия "категория земельного участка" и "разрешенное использование земельного участка" разные. В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в РФ по своему целевому назначению делятся на ряд категорий: земли населенных пунктов, лесного фонда и т.д. А вид разрешенного использования - это по сути разрешение использовать земельный участок для осуществления какой-либо деятельности: для строительства, для эксплуатации чего-либо и т.п. В вашем случае надо изменить не категорию земельного участка (у вас она, я так понимаю, в кадастровом плане звучит как "земли населенных пунктов"), а разрешенное использование. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. После получения необходимого акта необходимо будет обратиться в орган кадастрового учета для внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости и, получив кадастровый паспорт земельного участка, обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (в связи с прошедшей реорганизацией и для получения кадастрового паспорта, и для регистрации права вы будете обращаться в одну организацию - Управление Росреестра по вашему субъекту).
Что касается уплаты земельного налога, то обратите внимание на ст. 389 Налогового кодекса РФ, в которой говорится о том, какие земельные участки являются объектом налогооблажения. Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 396 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие кадастровый учет и государственную регистрацию прав, ежегодно до 1 февраля обязаны сообщать в налоговые органы о земельных участках, которые являются объектами налогооблажения, то есть по сути с момента постановки вашего земельного участка на кадастровый учет сведения о нем были переданы в налоговые органы, с момента регистрации права на него, сведения о нем, но уже от органа. осуществляющего регистрацию прав, также поступили в налоговые органы.
 

masha260879

Пользователь
#5
Елена, Землепользование в любом случае платное (это либо аренда, либо налог) , если у Вас на данный момент нет св-ва о собственности, то данные о Вашем участке в налоговом органе есть уже давно, а именно после того как произошло предоставление земельного участка, если налоговая требует оплаты Вы можете узнать по какой ставке был произведен расчет, но оплатить в любом случае надо (если у Вас нет договора аренды и Вы не платите арендную плату).
 

masha260879

Пользователь
#6
Елена Чудинова, понятия "категория земельного участка" и "разрешенное использование земельного участка" разные. В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в РФ по своему целевому назначению делятся на ряд категорий: земли населенных пунктов, лесного фонда и т.д. А вид разрешенного использования - это по сути разрешение использовать земельный участок для осуществления какой-либо деятельности: для строительства, для эксплуатации чего-либо и т.п. В вашем случае надо изменить не категорию земельного участка (у вас она, я так понимаю, в кадастровом плане звучит как "земли населенных пунктов"), а разрешенное использование. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. После получения необходимого акта необходимо будет обратиться в орган кадастрового учета для внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости и, получив кадастровый паспорт земельного участка, обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (в связи с прошедшей реорганизацией и для получения кадастрового паспорта, и для регистрации права вы будете обращаться в одну организацию - Управление Росреестра по вашему субъекту).
Что касается уплаты земельного налога, то обратите внимание на ст. 389 Налогового кодекса РФ, в которой говорится о том, какие земельные участки являются объектом налогооблажения. Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 396 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие кадастровый учет и государственную регистрацию прав, ежегодно до 1 февраля обязаны сообщать в налоговые органы о земельных участках, которые являются объектами налогооблажения, то есть по сути с момента постановки вашего земельного участка на кадастровый учет сведения о нем были переданы в налоговые органы, с момента регистрации права на него, сведения о нем, но уже от органа. осуществляющего регистрацию прав, также поступили в налоговые органы.
Но это только в том случае если в регионе это один и тот же орган, я сталкиваюсь постоянно с тем, что реорганизация УФАКОН И УФРС еще даже не начиналась, за редким исключением (Москва, С-П).
 

Lilu

Пользователь
#7
masha260879, как человек работающий в сфере кадастрового учета, могу вам сказать, что официально реорганизация территориальных органов Роснедвижимости и Росрегистрации уже завершилась. проблема только в том, что на местах в ряде регионов до сих пор хаос. плюс сейчас идет процесс передачи полномочий по осуществлению кадастрового учета от управлений на уровень кадастровых палат.
 

masha260879

Пользователь
#8
[COLOR=red написал(а):
Lilu[/COLOR];15144]masha260879, как человек работающий в сфере кадастрового учета, могу вам сказать, что официально реорганизация территориальных органов Роснедвижимости и Росрегистрации уже завершилась. проблема только в том, что на местах в ряде регионов до сих пор хаос. плюс сейчас идет процесс передачи полномочий по осуществлению кадастрового учета от управлений на уровень кадастровых палат.
Ну в таком случае как человек работающих в сфере земли хочу сказать что это просто чудесно, а урегулирование хаоса можно начать с ближайшего Подмосковья и большинство моих коллег скажут Большое спасибо.
 

Lilu

Пользователь
#9
Ну в таком случае как человек работающих в сфере земли хочу сказать что это просто чудесно, а урегулирование хаоса можно начать с ближайшего Подмосковья и большинство моих коллег скажут Большое спасибо.
Я бы тоже сказала большое спасибо чиновникам из Росреестра, если бы весь этот процесс побыстрее завершился. А вы знаете, почему они так не спешат навести порядок в Москве? Да потому, что выгоднее-то провести эксперимент сначала на окраине и посмотреть, что из этого выйдет, а потом учесть так сказать ошибки и "грамотно" провести этот процесс в столице... Мы, работая в Кадастровой палате, с настороженностью ждем своего "звездного часа", когда получим полномочия от нашего Управления Росреестра, потому что на практике знаем, что будет дальше... На наших глазах происходило слияние двух управлений, и мы помним, какая неразбериха была...
 

Lilu

Пользователь
#10
Кстати, судя по последним отчетам Росреестра, чиновники имеют серьезные претензии к московским Управлению Росреестра и Кадастровой палате, вот только большой вопрос будут ли они предпринимать какие-либо действия. Честно говоря, думаю, что нет.:rolleyes:
 

masha260879

Пользователь
#11
Кстати, судя по последним отчетам Росреестра, чиновники имеют серьезные претензии к московским Управлению Росреестра и Кадастровой палате, вот только большой вопрос будут ли они предпринимать какие-либо действия. Честно говоря, думаю, что нет.:rolleyes:
Ну в Москве сейчас вообще полный ужас в связи со слиянием всех рабочих лошадей сократили и в основном кстати из УФАКОНа зато те кто работал в УФРС сейчас мнят себя профессионалами в кадастре, сижу в процессе в суде и просто жуть берет какую чушь несут, вообще надоело что на гос. службе работают люди которые даже не хотят заниматься самообразованием, а те кто действительно работает и разбирается уходят.
 

Lilu

Пользователь
#12
Ну в Москве сейчас вообще полный ужас в связи со слиянием всех рабочих лошадей сократили и в основном кстати из УФАКОНа зато те кто работал в УФРС сейчас мнят себя профессионалами в кадастре, сижу в процессе в суде и просто жуть берет какую чушь несут, вообще надоело что на гос. службе работают люди которые даже не хотят заниматься самообразованием, а те кто действительно работает и разбирается уходят.
Соглашусь с вами. Увы, но у нас в городе та же ситуация: грамотные, знающие специалисты ушли, а когда сталкиваешься с "регистраторами" в суде, то удивляешься их самоуверенности при полном непонимании того, о чем утверждают