Статья 228 ч.2 УК РФ

#1
Мой знакомый вместе с другом были задержаны при покупке спайса. Так уж получилось, что на пакетике были отпечатки моего знакомого, а отпечатков друга - нет. Соответственно, знакомому предлагают "взять все на себя", а друг будет проходить как свидетель. В протоколе написали, что купили для себя. Какое реальное наказание светит? Можно ли рассчитывать на условный срок?
 
#2
В протоколе написали, что купили для себя.
А друг-то зачем показания дал или против него есть доказательства?

Какое реальное наказание светит?
В пределах санкции указанной Вами статьи:
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4031
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Можно ли рассчитывать на условный срок?
Можно.
Статья 73 УК РФ (условное осуждение): http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p779