Можно ли пользоваться автомобилем умершего?

#1
Здравствуйте форумчане! Владелец автомобиля умер. Скажите, могут ли родственники (конкретно, прямые наследники) пользоваться этим автомобилем (в ОСАГО вписаны) еще до вступления в наследство (т.е. в течении 6 месяцев с момента смерти)? Спасибо заранее.
 

Asconio

Пользователь
#2
Indust, ИМХО можно, т.к. доверенность от собственника упразднена.
Но в случае ДТП возникнут проблемы с получением страхового возмещения.
 
#3
могут ли родственники (конкретно, прямые наследники) пользоваться этим автомобилем (в ОСАГО вписаны) еще до вступления в наследство (т.е. в течении 6 месяцев с момента смерти)?
По закону не имеют права, поскольку договор ОСАГО прекращает своё действие с момента смерти страхователя.
На практике же выявить подобное административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ, очень сложно, поскольку предъявляемые инспектору ДПС документы (точнее страховой полис ОСАГО) подозрений никаких не вызовут.