Может ли муж претендовать на автомобиль?

#1
Здравствуйте. Я официально в браке, но с мужем не живу почти 6 лет. За это время я купила автомобиль, сейчас собираюсь разводиться. Подскажите, как мне лучше поступить, чтобы бывший муж не мог претендовать на авто? Может авто переоформить пока на гражданского мужа, а затем после развода опять переоформить на себя? Спасибо!
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Рырка!
За это время я купила автомобиль
. Если Вы оформили его на себя, то автомобиль считается приобретенным в период брака и будет делиться как имущество, нажитое совместно в период брака.
как мне лучше поступить, чтобы бывший муж не мог претендовать на авто?
доказать в суде, что автомобиль приобретен на Ваши личные средства.
 

Яковлев В.В.

Пользователь
#3
Рырка, попробуйте. Расторжение брака и раздел имущества разные вещи, кроме того в соответствии с ч.4 ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.