Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте!
Я в разводе 2 полных года, на алименты подала, но выплачиваются они нерегулярно. В воспитании ребенка отец не принимает участия (2 года). Хочу отдыхать с ребенком заграницей, но так как не контактирую с его отцом не могу (не знаю его местонахождение и не хочу унижаться) нотариально оформить соглашение. Знаю, что могу обратиться в суд за этим же разрешением. Хочу у Вас уточнить: насколько велики мои шансы? Мне нужно обращаться в суд по месту жительства или можно даже в другом городе (где родители мои живут)? Долго ли займет времени эта процедура, само решение? Будет ли суд искать отца (чего я бы не хотела)? Огромнейшее спасибо!!!

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Алина27!
Будет проще обратиться к нотариусу для составления заявления о том, что Вам не известно местонахождение отца ребенка, который должен дать согласие на выезд.

Добрый день! Вопрос в продолжение данной темы. Это заявление о том, что матери не известно местонахождение отца, оформленное у нотариуса, дает право на выезд ребенка с матерью для отдыха за границу?

PropeLLeR

Эксперт
Lev2013, выезд за границу РФ с одним родителем не требует согласия второго, если им не заявлен запрет.
Будет проще обратиться к нотариусу для составления заявления о том, что Вам не известно местонахождение отца ребенка, который должен дать согласие на выезд.
Что это за заявление такое?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Что это за заявление такое?
Это заявление, которое составляется у нотариуса одним из родителей ребенка о том, что ему (родителю) неизвестно где находится второй родитель, который должен дать согласие на выезд ребенка.

Это заявление, которое составляется у нотариуса одним из родителей ребенка о том, что ему (родителю) неизвестно где находится второй родитель, который должен дать согласие на выезд ребенка.
И какова юридическая сила данного документа?

А такова, что в данном случае, согласие второго родителя не требуется.
Согласие на выезд, в принципе, не предусмотрено законодательством. А по-поводу юридической силы такого заявления, подскажите, пожалуйста, НПА, может я чего-то упускаю?:uhm:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Согласие на выезд, в принципе, не предусмотрено законодательством
забыли добавить РФ, а как быть с теми странами куда едут люди? У них свое законодательство. Вот и объясняйтесь потом на таможне.
может я чего-то упускаю?
может. В данном вопросе я практик, а не теоретик, так что насчет НПА - звиняйте, будет время и желание - поищу, сообщу:)

а как быть с теми странами куда едут люди?
Вопрос был про выезд из РФ. А для въезда есть действенный метод, который предусмотрен законодательством РФ!
Вот и объясняйтесь потом на таможне.
А показав предлагаемую Вами "Филькину грамоту" (уж простите, не удержался:eek:) проблем не возникнет, странно это все, видимо, нотариусы давно уже стали у нас Нострадамусами, каким образом нотариус проверяет добросовестность одного из родителей??? Нотариус просто заверяет подпись на таком заявлении, не более того, а что там ему родитель наговорил, его не интересует, как с заявлением о том, что гражданин не состоит в браке!

Последнее редактирование модератором:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
уж простите, не удержался
да где уж Вам? :)

Вопрос был про выезд из РФ
Хочу отдыхать с ребенком заграницей

каким образом нотариус проверяет добросовестность одного из родителей???
в его компетенцию входит проверка дееспособности, а не добросовестности.

Нотариус просто заверяет подпись на таком заявлении
логично, а что же он еще может сделать?

Еще раз: в данном вопросе я практик, а не теоретик. Писали. Проходило без проблем. Люди довольны, отпуск удался. Что еще надо?

в его компетенцию входит проверка дееспособности, а не добросовестности.
Речь-то шла про добросовестность, ведь, допустим, родители разругались, мать пошла к нотариусу, получила такую бумагу и уехала:)
Писали. Проходило без проблем.
Т.е. я смело могу обратиться с такой бумагой на получение визы и не получить отказ?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR, мы ушли от сути конкретного вопроса
В воспитании ребенка отец не принимает участия (2 года). Хочу отдыхать с ребенком заграницей, но так как не контактирую с его отцом не могу (не знаю его местонахождение
PropeLLeR,
Ну даже если
родители разругались, мать пошла к нотариусу, получила такую бумагу и уехала
отдохнула пару недель, искупала ребенка в море и приехала :).

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя.
Однако, существуют случаи, когда из России выпускают, а в страну, куда летит (едет) ребенок, не впускают без разрешения от второго родителя.
Так что берите загранпаспорт на ребенка и выезжайте спокойно. Главное, чтобы от него не было запрета на вывоз.