Как происходит установление отцовства?

Здравствуйте! У меня не совсем обычный вопрос. Дело в том, что отец моего ребенка женат, во время моей беременности он обещал, что ребенка признает и будет содержать. Но как только наш сын родился, он отказался от своих обещаний и сказал,что оформит все документы только после теста днк. Могу ли я доказать отцовство без теста, а если нет, то как взыскать с него средства для проведения этой процедуры?

natasha85, без паники! Стандартная ситуация.
Вам просто нужно обратиться в суд по вашему месту жительства с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребёнка.
При подготовке дела к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Если он будет уклоняться от проведения экспертизы, суд автоматически установит отцовство за ним. Расходы на экспертизу будут взысканы судом с отца ребёнка.

Могу ли я доказать отцовство без теста, а если нет, то как взыскать с него средства для проведения этой процедуры?
Отцовство устанавливается в судебном порядке, при этом суд принимает во внимание любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица - это могут быть свидетельские показания, совместные фото, видео и.т.п. Если суд сочтёт, что этих доказательств не достаточно или по ходатйству одной из сторон может назначить проведения экспертизы днк, при этом на первоначальном этапе экспертизу оплачивает сторона заявившая о её проведении, но впоследствии все расходы будут взыскиваться со стороны проигравшей процесс.