Имеет ли смысл обжаловать решение судьи?

Хлоп

Пользователь
Получается за то что я выехал на встречку меня оправдали а вот за то что перестроился в свой ряд наказали??? Что надо было по встречке двигаться не перестраиваться?

И еще мне не продлевают временное удостоверение срок закаччивается сегодня (не разу не продлевалось) а решение вступит в законную силу только через 10 дней. Получается права не отбирают но и вернуть не хотят пока в законную силу решение не войдет. А если я обжаловать буду сколько я еще без прав останусь?

Вложения

И еще мне не продлевают временное удостоверение срок закаччивается сегодня
Подавайте в суд письменное ходатайство о продлении срока действия временного разрешения на право управления транспортными средствами со ссылкой на часть 3 статьи 27.10 КоАП РФ. Суд обязан вынести письменное определение в любом случае, даже в случае отказа в удовлетворении такого ходатайства.
Если определение Вас не устроит, обжалуйте его в вышестоящий суд.

Хлоп

Пользователь
Надо был снизить скорость вплоть до остановки ТС до начала зоны запрета выезда на "встречку", а потом вернуться в свою полосу.
Так я и так остановился сразу после поворота. Нужно было включить заднюю скорость, выехать задом на перекресток и только потом свернуть в правую полосу пересекая линию 1.16? так это тоже стоит 1500 руб как нарушение правил разметки. А как же не создавать помеху автомобилям на перекрестке и движущимся сзади? Это же прямая провокация ДТП получается. Как водитель может определить за нарушение какой разметки его накажут за 1.3 новой или 1.16 старой? То что невозможно проехать перекресток без нарушения ПДД, так как в единственной полосе нанесена линия 1.16 суд почемуто не рассматривал. Поверил словам гаишника что линия 1.16 если быстро ехать то она не видна а моим фото где эта линия ярче чем 1.3 суд не поверил. Получается меня наказали за то, что я слишком медленно ехал и увидел линию 1.16?

Вложения

• 36.6 KB Просмотры: 3
Последнее редактирование модератором:
Подавайте в суд письменное ходатайство о продлении срока действия временного разрешения на право управления транспортными средствами со ссылкой на часть 3 статьи 27.10 КоАП РФ.
Образец тут: http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=97890#post97890

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
А если я обжаловать буду сколько я еще без прав останусь?
Через 10 суток после вынесения постановления водительское удостоверение Вы получите вне зависимости от того, будите обжаловать или нет.

Через 10 суток после вынесения постановления
Несколько больше на это уйдёт времени, поскольку постановление вступит в силу, если не поступит жалоба от должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, в течение 10 дней с момента получения им копии постановления.
Иными словами нужно прибавить время, затраченное на доставку копии постановления в ГИБДД.

Хлоп

Пользователь
Осталось решить главное - есть ли смысл обжаловать решение?
И еще никто не хочет вообще рассматривать правомерность действий ГИБДД. То что они устроили полицейскую ловушку вместо профилактики правонарушения видимо всех устраивает. Прокуратура и ГИБДД отписались, что пусть этим судья занимается, а судья судил только мои действия а никак не действия инспекторов.
Что еще можно сделать?

А временное разрешение мне продлили сразу как тольке я сказал судье, что буду обжаловать ее решение так как терять мне уже нечего все равно без прав остался. Видимо испугалась. Но как я понимаю районный суд может опять прав лишить или будет рассматривать только правильность квалификации по ст 12.16 а возвращаться к ст. 12.15.ч 4 возвращаться не будет?

Последнее редактирование модератором:
как я понимаю районный суд может опять прав лишить
В подобных случаях суд вышестоящей инстанции не имеет права ужесточать наказание, а вот снизить размер наказания может, если позволяет санкция статьи.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Несколько больше на это уйдёт времени, поскольку постановление вступит в силу, если не поступит жалоба от должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, в течение 10 дней с момента получения им копии постановления.
Иными словами нужно прибавить время, затраченное на доставку копии постановления в ГИБДД.
Уточнение правильное, но практика показывает, что это бывает очень и очень редко. Дело в том, что суды не выполняют требование Кодекса о направлении копии постановления должностному лицу, составившему протокол, а направляют ее в адм. практику либо в отдел ИАЗ.
Поэтому, как правило, копии постановлений до должностных лиц не доходят.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Осталось решить главное - есть ли смысл обжаловать решение?
Примите совет! Тщательно проанализируйте на соответствие реально нанесенной разметки со схемой дислокации дорожных знаков и разметки на данном перекрестке.
После просмотра Ваших миниатюр, у меня сложилось впечатление, что разметка нанесена с нарушением требований ГОСТ Р 52289-2004. Если в суде будет установлено, что нарушение ГОСТ Р присутствует, то, думаю, Вы дело по ч. 2 ст.12.16 КоАП РФ выиграете. Тогда можно будет обжаловать действия не сотрудников ГИБДД, т.к. ГИБДД является надзирающим и контролирующим органом, а обжаловать действия организации (должностных лиц этой организации), сотрудники которой наносили разметку на перекрестке. Впрочем, можно обжаловать действия и сотрудников ГИБДД, т.к. они при заступлении на патрулирование обязаны проверить наличие и целостность, а также соответствие ГОСТ Р, средств технического регулирования дорожного движения, к которым относится и разметка.

Хлоп

Пользователь
Что же выбрать добиться справедливости и два месяца быть без машины или отдать 1500 руб и забыть все как страшный сон?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
два месяца быть без машины
Вы не будете два месяца без машины. Даже, если в нарушение закона судья не вернет Вам ВУ, то имеете право до вступления постановления в законную силу управлять а/м по временному разрешению, срок действия которого продлевается судьей, в чьем производстве находится дело, до 1 месяца при каждом обращении.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Антон Всеволодович! Еще раз проанализировав ситуацию с Хлопом, пришел к выводу, что ВУ ему должны были вернуть прямо в зале суда, после вынесения постановления.

Хлоп

Пользователь
Антон Всеволодович! Еще раз проанализировав ситуацию с Хлопом, пришел к выводу, что ВУ ему должны были вернуть прямо в зале суда, после вынесения постановления.
К сожалению нигде о том, что права отдать должны были ы о время суда в законах я информации не нашел.
Теперь попрос в том в чем делопроизводстве находится дело решение по которому не вступило в законную силу и еще не принято в производство по обжалованию районным судьей? У мирового судьи с какого момента заканчивается процесс производства по делу? С момента вступления решения в силу или с момента вынесения решения?

Аргументы в свою пользу не буду приводить по следующим причинам:
1) Я не смог прочитать копию постановления. Формат не позволяет. Хлоп же в доступном варианте, не смотря на просьбы, этого пока не сделал.
2) Вы контраргументы в обоснование своей позиции не приводите, поэтому не могу их, не то чтобы опровергнуть, а даже ознакомиться и оценить.