Куда жаловаться на бездействие врачей?

Дело обстоит так. Мы с подругой живем в разных районах и соответственно прикреплены к разным больницам. Моя больница меня устраивает. Есть все врачи и введена система электронной записи на прием. Подруге же совсем не повезло. У нее в больнице постоянная нехватка врачей, а оставшиеся практически в пенсионном возрасте. И вот подруга заболела. Кроме температуры 37,8 других симптомов нет. Сходила в больницу, там ей дали больничный и сказали, что обычная простуда. Через неделю ситуация не изменилась и больничный продлили еще на неделю. Через неделю также ничего не изменилось. Вроде как врачам нужно забегать и начать лечить человека, а они и глазом не повели, а выписали подругу. А ведь температура 37,8 держится почти месяц и не сбивается никак. В общем, написала она жалобу главврачу о том, что она болеет, а ее не лечат. Главврач сама взяла у нее анализы и собрала консилиум врачей. Этот консилиум на основании крови из пальца выписал постановление, что подруга здорова и в лечении не нуждается. Уму непостижимо!!! Я предложила подруге прикрепиться к нашей больнице. Но тут ей сказали, что без открепительного листка из ее больницы, прикрепить к другой больнице ее не имеют права. Но в своей больнице подруге в откреплении отказали за неимением оснований. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать? Куда писать жалобу? Подруга уже 2 месяца лежит дома с температурой почти 38 градусов. В больнице ее отказываются лечить, потому что комиссия, видите ли, приняла решение о том, что человек здоров. И в другую больницу ее не пускают лечиться. А человеку реально дома плохо.

Alenka, в случае нарушения прав пациент может обратиться:
- непосредственно к руководителю или иному должностному лицу медицинского учреждения, в котором ему оказана медицинская помощь;
- в управление/отдел здравоохранения соответствующего муниципального образования;
- в страховую медицинскую организацию, выдавшую застрахованному полис ОМС и принявшую на себя обязательства по защите его интересов;
- в суд.