"Отблагодарил" врача - дал взятку?

#1
Помогите, пожалуйста, разобраться каким образом я могу отблагодарить врача, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помог, несмотря на отказ об оказании аналогичной помощи его коллег. Оперативными сотрудниками моя искренняя благодарность врачу в виде денежного вознаграждения трактуется как "взятка". При этом угрожают, что могут привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки или это такой способ воздействия?
 
#3
Оперативными сотрудниками моя искренняя благодарность врачу в виде денежного вознаграждения трактуется как "взятка".
Всё верно.
Статья 291 УК РФ (Дача взятки): http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5338
За получение взятки предусмотрена уголовная ответственность по статье 290 УК РФ.