Вступление в наследство

Добрый день. В ноябре 2012 умер муж. Дом оформлен на меня путем дарения, также есть машина оформленная на супруга. Кроме меня есть двое взрослых детей. Как я понимаю доля детей на авто тоже есть? Авто на учете стоит в Архангельской обл., а сам автомобиль с 2011 года находится в Краснодарском крае (на нем по доверенности ездит сын). Скажите, чтобы оформить авто в собственность на одного человека нужен ли отказ других, заверенный у нотариуса? Наследственное дело открыть можно по месту нахождения машины? У нас в Архангельской области после похорон спрашивала - как-то неконректно ответили, но сказали, что надо делать рыночную оценку автомобиля. Разве правильно это? Зачем нам оценивать авто, если спора никакого нет? Спасибо.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, sonnya!
чтобы оформить авто в собственность на одного человека нужен ли отказ других, заверенный у нотариуса?
нужен.
Наследственное дело открыть можно по месту нахождения машины?
наследственное дело открывается по месту прописки умершего на день смерти.
надо делать рыночную оценку автомобиля.
да, она нужна для оформления свидетельства о праве на наследство (входит в перечень необходимых документов).

А. Степанов

Пользователь
sonnya, дело открывают по месту жительства умершего. Если у него не было определеного места жительства - по месту нахождения имущества. Оценивать имущество необходимо, от суммы оценки нотариус берет госпошлину.