Как я могу развестись с мужем?

Ситуация у меня следующая. Пять лет назад я вышла замуж. Сначала все было хорошо, но потом муж начал меня бить, караулил на работе, проверял, чтобы я не смела разговаривать с посторонними мужчинами. Через полгода таких мучений убежала в другой город. Но каким-то образом муж меня там нашел, избил до потери сознания и отвез домой. Дома начал опять следить и один раз, когда около дома какой-то мужчина спросил у меня как найти такой-то дом, муж увидел в окно и избил так, что я не могла встать почти неделю. Я обратилась в полицию, его забрали на двое суток. Но так как я побои не снимала и свидетелей его побоев не было, его выпустили. В итоге я собрала вещи и уехала в другую страну. И вот сейчас я хочу выйти замуж. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу развестись с мужем не возвращаясь домой? Можно ли в других странах расторгать брак, заключенный в России?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Natasha30!
Можно ли в других странах расторгать брак, заключенный в России?
в случае, если законодательством РФ допускается расторжение брака в органах ЗАГСа, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ.