Алименты на жену, порядок общения с ребенком

Здравствуйте. Я на форуме новичок и хотел получить, консультацию юриста.
Мы с женой разошлись неделю назад, у нас 3 мес ребенок. На развод пока не подавали, а на алименты она подала вчера на 1/4.
Я зарабатываю 25 тыс руб, из них плачу 9 тыс руб за кредит.
Сейчас она устанавливает сама когда и кто может видеться с ребенком и грозит, что после развода подаст на алименты еще и на себя и сделает меня "воскресным папой"
Подскажите что мне делать?

А. Степанов

Пользователь

А. Степанов

Пользователь
Шафеев Максим, кредит брался во время брака, на семейные нужды? Раздел имущества был?
Согласно СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, кредит брался во время брака на авто который был продан за копеики после смерти тестя, раздела имущества не будет, я ушел к матери забрав только вещи.

А. Степанов

Пользователь
раздела имущества не будет, я ушел к матери забрав только вещи.
Зря. См. ст. 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Делите и имущество/недвижимость (если таковое имеется) и совместный кредит, а иначе действительно
возможно что я останусь с 5 тыс руб на месяц

А. Степанов

Пользователь
Шафеев Максим, в итоге алименты на ребенка и жену платить все равно будете, а вот имущество и кредит лучше поделить, а также в судебном порядке установить время и порядок встреч с ребенком. Если есть возможность, то обращайтесь к юристу очно.