Как будут судить моего сына?

#1
Сын совершил кражу, вина доказана, сын сознался и скоро будет суд. Следствие длилось четыре месяца. Когда сын украл, до четырнадцати лет ему оставалось три недели. Сейчас уже исполнилось четырнадцать и следователь говорит, что судить его будут, как взрослого, ибо по статье 158 УК ответственность с четырнадцати лет наступает. Разве суд не учтет, что ему не было ещё четырнадцати, когда крал? Или следователь не лукавит? Прошу разъяснить этот момент.
 
#2
Сейчас уже исполнилось четырнадцать и следователь говорит, что судить его будут, как взрослого, ибо по статье 158 УК ответственность с четырнадцати лет наступает.
Следователь лукавит.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 20 УК РФ:
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_5.html#p213
© КонсультантПлюс, 1992-2013
На момент совершения преступления Ваш сын не достиг возраста уголовной ответственности. В этом случае дело подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html#p383

Сын не является субъектом преступления, а значит, состав преступления отсутствует.