Оценка автомобиля для оформления наследства

Здравствуйте! Моя бабушка умерла 6 лет назад. У нее осталось два сына, которые унаследовали дом. Недавно мне стало известно о завещании которое оставила бабушка. В нем 1/2 дома она завещала младшему сыну, а вторую половину- мне -ее внуку. О своем старшем сыне (моем отце) бабушка в завещании ничего не упомянула, возможно потому, что на тот момент он тяжело болел. Но отец после смерти бабушки поправился и вступил в наследство. Дом они продали 2 года назад. На вырученные деньги оба брата купили по машине (стоимость 1/2 дома превышает стоимость 1 машины). Могу ли я вступить в наследство по завещанию если дома уже нет. И второй вопрос: полгода назад умер мой отец. Я вступил в наследство как раз на тот автомобиль, о котором писал выше. Но, его сожительница подала в суд иск о признании ее наследницей .Машина и все документы на машину находятся у нее. Знаю (из ее слов) что произведена оценка автомобиля, но документы нотариусу она не передает, хотя 6 месяцев со дня смерти уже прошли. Что вы мне можете посоветовать в этой ситуации?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Рамир!
Сожительница наследницей не является. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а) и родители умершего.
В настоящий момент ни пользоваться, ни тем более распоряжаться данным автомобилем никто не имеет права. Если документы забрать не представляется возможным, обратитесь в ГИБДД за правоустанавливающими документами на автомобиль и в фирму, которая произведет оценку автомобиля. С этими документами - к нотариусу, оформлять свидетельство о праве на наследство.

a.kapitanov

Пользователь
ИМХО смысла нет что-то оспаривать. Потратите кучу денег, а реально ничего не получите.