Право на наследование квартиры

#1
Умер отец. Помимо дома где мы проживали, я, мама и он, осталась квартира, собственником которой он был по договору дарения. Завещания он не оставил. В квартире зарегистрированы сестра его, с семьей. Сейчас сестра утверждает, что квартира остается ей, по праву наследства. У сестры есть тоже дом. Помогите разобраться самим без суда. Кому должна отходить эта квартира? Еще его родители есть.
 
#2
И Ваша мать (если она жива, Вы об этом не сообщили, и являлась супругой Вашего отца), и Вы, и сестра и родители отца являются наследниками первой очереди в соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
В соответствии с частью 2 статьи 1141 ГК РФ:
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#3
Помогите разобраться самим без суда.
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о вступлении в наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
 

Erra

Пользователь
#4
Умер отец. Помимо дома где мы проживали, я, мама и он, осталась квартира, собственником которой он был по договору дарения. Завещания он не оставил. В квартире зарегистрированы сестра его, с семьей. Сейчас сестра утверждает, что квартира остается ей, по праву наследства. У сестры есть тоже дом. Помогите разобраться самим без суда. Кому должна отходить эта квартира? Еще его родители есть.
в вашей ситуации квартира может быть унаследована в равных долях Вами, вашей мамой (если на момент его смерти они состояли в официальном браке), и его родителями. Сестры и братья наследодателя не входят в первую очередь наследования (они входят во вторую) и в вашем случае (т.к. есть наследники первой очереди), сестра умершего наследовать не будет.

Сейчас все наследники первой очереди, должны в течение 6 мес (не позднее) со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего для принятия наследства.
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Простите, невнимательно прочитал. Почему-то подумал, что сестра Ваша.
Ваша тётя (сестра отца) не является наследником первой очереди, поэтому на настоящий момент на долю в наследстве претендовать не может.