Наследство

Здравствуйте, адвокаты и юристы! Я зарегистрирована с мамой в квартире, мама - собственница квартиры. Еще у меня есть родной брат, но живёт он отдельно от нас. После смерти мамы и вступления в наследство, подскажите, пожалуйста, как будет делится квартира, если я с мамой зарегистрирована и проживаю в квартире более 10 лет?

Erra

Пользователь
Здравствуйте, адвокаты и юристы! Я зарегистрирована с мамой в квартире, мама - собственница квартиры. Еще у меня есть родной брат, но живёт он отдельно от нас. После смерти мамы и вступления в наследство, подскажите, пожалуйста, как будет делится квартира, если я с мамой зарегистрирована и проживаю в квартире более 10 лет?
если среди наследников первой очереди вы с братом единственные (кроме детей к ним также относятся родители и законный супруг наследодателя), то каждому достанется по 1/2 доли квартиры при условии, что мама не напишет завещание и брат будет трудоспособен на момент ее смерти.

Darklen, у вас есть преимущественное право проживания в квартире в случае спора с братом, если совместно проживать в квартире не получится.
Также вы можете наследовать предметы домашней обстановки.