Регистрация построек

tori

Пользователь
#1
Можно ли признать право собственности на летнюю кухню? Родители старый жилой дом разрушили, по неграмотности вовремя не зарегистрировали должным образом право собственности (купили по расписке в ней указано, что деньги отданы за домовладение). Земля не в собственности. Никто не прописан. Летняя кухня соответствует всем требованиям предъявляемым к жилому дому. Проживаем в ней круглогодично более 10 лет.
 
#2
tori, летняя кухня - это нежилое строение, хозяйственная постройка не предназначенная для временного или постоянного проживания. И подпадает под понятие самовольная постройка (ст. 222 Гражданского кодекса РФ) 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Что у Вас с земельным участком, кому он принадлежит? Если летняя кухня соответствует требованиям предъявляемым к жилому дому это положение должно подтвердить БТИ в кадастровом паспорте.

Если бы земельный участок Вам принадлежал на праве собственности летнюю кухню можно было бы зарегистрировать по праву собственности на основании декларации в Управлении Федеральной регистрационной службе без решения суда на основании положений Федерального закона N 93-ФЗ от 30 июня 2006 г "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", который часто называют Законом о "дачной амнистии".
 
Последнее редактирование модератором:

tori

Пользователь
#3
Огромное спасибо за быстрый ответ на мой вопрос. Жить негде. Хватаемся как утопающий за соломинку, хоть за что-нибуть.Земля-собственность города.Летняя кухня в плане БТИ, и зарегистрирована с 1965г. Не является самовольной постройкой. Так как жилой дом ввиду ветхости и влияния деятельности шахты (дом, как и кухня находятсяся на участке , под которым расположены выработки) разрушался,восстановлению не подлежал, рядом построили новый дом в 1965г., который БТИ назвало летней кухней. По неграмотности родители убрали руины жилого дома, кроме фундамента.Может можно зарегистрировать конструктивы дома? БТИ выдали только справку на летнюю кухню, кадастрового паспорта не выдают.
 
#4
tori, без кадастрового паспорта и правоустанавливающего документа летнюю кухню не оформить. Решайте вопрос с землей обращайтесь в муниципалитет, когда у Вас будет земля в собственности, летнюю кухню можно будет оформить в упрощенном порядке, только что это даст, в летней кухне нельзя зарегистрироваться (прописаться), если только БТИ не поменяет его назначение на жилой дом.
 

tori

Пользователь
#5
Нотариус посоветовала попытаться зарегистрировать через суд остатки(конструктивы) дома, фундамент,часть стены, у нас известны такие случаи.
А может через суд, признать постройку - жилым домом, ведь мы там фактически живём более 10 лет, круглогодично. БТИ - отказывает, ничем не мотивируя.
 
#6
tori, суд сам ничего не регистрирует, он может признать за Вами право собственности на объект незавершенный строительством (остатки дома) и летнюю кухню и на основании решения суда и кадастровых паспортов БТИ можно будет зарегистрировать права собственности в Федеральной регистрационной службе. Суд также может признать летнюю кухню жилым домом, если он отвечает требованиям для жилого дома, построен на земельном участке назначение которого для личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, вот только загвоздка Вы построили объекты на земельном участке который Вам не принадлежит.
 

tori

Пользователь
#7
Летняя кухня соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, домам, состоит из жил. комнаты и кухни, она зарегистрирована в БТИ, включена в план зем. участка (в жилом секторе). После обследования БТИ выдало справку на летнюю кухню и др. постройки. Можно ли требовать с БТИ кадастровый паспорт? Что указывать в исковом заявлении? С чего начать?
 
#8
Летняя кухня соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, домам, состоит из жил. комнаты и кухни, она зарегистрирована в БТИ, включена в план зем.?
Если бы летняя кухня соответствовала всем требованиям и была бы зарегистрирована в БТИ, как Вы утверждаете, то кадастровый паспорт выдали бы без проблем.
 
Последнее редактирование модератором:

tori

Пользователь
#9
Летняя кухня зарегистрирована, с 1965г.,но зарегистрирована, как летняя кухня.А как перевести её в жилой дом-на бумаге? Ведь фактически она является домом.
Простите за назойливость но наболело.