Срок давности по делу об АПН

Срок давности по административным делам 2 месяца, но с какого и до какого момента он начинает действовать? Вот конкретно по ситуации, 2 октября составили протокол об апн, 10 ноября мировой судья вынес постановление о лишении прав. Если я это постановление дальше обжалую в районный суд, срок давности будет идти? Т.е если до 2 декабря не будет определения по жалобе, то я могу ходатайствовать о прекращении дела?

Срок давности по административным делам 2 месяца
Не по всем делам. По различным категориям дел он может варьироваться от 2 месяцев до 6 лет.
Статья 4.5 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p525

Зависит от категории дела. В Вашем случае со дня совершения административного правонарушения (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

до вынесения постановления
если до 2 декабря не будет определения по жалобе, то я могу ходатайствовать о прекращении дела?
На основании истечения срока давности привлечения к административной ответственности, нет.
Постановление вынесено в срок привлечения к административной ответственности. Прекращение дела об административном правонарушении на основании истечения срока давности привлечения к административной ответственности возможно в том случае, если постановление будет отменено, а новое не будет вынесено в срок, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
2 октября составили протокол об апн
Если правонарушение было так же 02.10, при условии, что дело рассматривается в суде, то срок давности привлечения к адм.отвественности истекает 02.01 следующего года, т.е. при рассмотрении дела судом срок давности составляет 3 месяца.

Erra

Пользователь
В Вашем случае, дело подлежит прекращению по причине истечения срока давности только в том случае, если есть иные основания для отмены постановления и прекращения дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 09.02.2012)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

п. 14. ....
По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.