Обязаны ли продлить отпуск?

#1
Здравствуйте. Жена ушла в отпуск, но две недели просидела с ребенком больным на больничном. По сути, большую часть отпуска. В таких случаях продлевают отпуск? Если возможно продлить отпуск на таком основании, то, как составить заявление и кому? Спасибо за помощь юриста и консультацию.
 
#2
Шабалин Юра, ст.124 ТК продление отпуска предусмотрено только в случае временной нетрудоспособности самого работника.
Если, конечно, в коллективном договоре или ЛНА организации не предусмотрена возможность продления отпуска при таком случае.