Лишение права на наследство

#1
Здравствуйте. Моя бабушка по папиной линии умерла 31 августа 2012 г. (папа умер 6 лет назад, он был один в семье). Прямыми наследниками бабушки (квартиры, которая на данный момент достраивается) получается являемся я и моя родная сестра. Но дело в том, что и приобретением и оформлением всей документации квартиры занималась только я (имеется генеральная доверенность на мое имя), и за бабушкой тоже ухаживала я. Сестра ни как и ни в чем не участвовала, однако сейчас на наследство претендует. Скажите, пожалуйста, могу ли я лишить ее права на наследство? Заранее вам спасибо!
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Lina Ben!
Помимо отказа по завещанию, наследник может быть лишен права наследовать умершему родственнику, если в судебном порядке он будет признан недостойным наследником. Согласно ст.1117 ГК России недостойный наследник не может наследовать ни по закону, ни по завещанию.
 

Vent

Пользователь
#3
Lina Ben, в вашем случае оснований для лишения сестры права наследования не усматривается.