Можно ли оспорить дарственную?

#1
Здравствуйте, форумчане! Мне сейчас 29 лет, а 4 года назад мой отец оформил договор дарения на квартиру своей второй жене. Эта квартира досталась ему по наследству от его родителей. В 2010 году отец умер, и квартира досталась его второй жене. Скажите, можно ли сейчас что-либо изменить? :eek:
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, boobs!
мой отец оформил договор дарения на квартиру своей второй жене
В 2010 году отец умер, и квартира досталась его второй жене
не совсем понятно как жене досталась квартира после смерти Вашего отца по договору дарения или по наследству.
Если по договору дарения, составленному с соблюдением норм Гражданского кодекса, то сделать ничего нельзя, т.к. любой человек вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Если по наследству (по закону), то Вы тоже входите в число наследников.
 

К. Цветков

Пользователь
#3
4 года назад мой отец оформил договор дарения на квартиру своей второй жене
boobs, даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Но ИМХО в вашем случае только ваш покойный папа был вправе требовать отмены дарения.