Водительское удостоверение (водительские права)

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Антон Всеволодович, 306 тут вообще никаким боком даже близко не стояла.
Читаем:
Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5478
Кто и на кого доносить собрался? Даже если человек скроет правду о лишении права управления в другом государстве он ни о каком преступлении не зявляет. Или утеря ВУ это у нас уголовно наказуемое деяние?
Далее:
Статья 1.8. Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве
2. Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_1.html#p106
Кто нибудь о таком договоре слышал по административной ответственности за нарушение ПДД? Я нет. И большинство знакомых сотрудников ГИБДД тоже. И постановлений ин.гос. не исполняют, а при желии гражданина выдают новое ВУ.

Последнее редактирование модератором:
Кто и на кого доносить собрался?
Как правило, при принятии подобных заявлений заявитель предупреждается об уголовной ответственности.
Должностное лицо проверяет не только версию об утрате, но и о хищении, а также версию о заведомо ложном доносе.
Теоретически заявитель может потом быть привлечённым и по части 3 статьи 327 УК РФ, ведь он, при получении дубликата "утраченного" документа, использует справку, выданную лицом, производившим проверку заявления, которая заведомо подложна для заявителя.
А вообще, Горыныч, ты, как судебный пристав, постыдился бы публично толкать пользователя на криминальный путь. Это может быть расценено как подстрекательство к преступлению.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Антон Всеволодович, да нет тут никакого криминального пути, ибо лишен он не в РФ. И уголовки тут никакой быть не может. Вот был бы он лише в РФ- другое дело.
То что они проверяют к заявителю не относится- он заведомо ложного доноса о преступлении не делал. То что заявитель знает о том что данные изложенные в справке не соответствуют фактическим так же не делает справку подложной ибо она настоящая.

данные изложенные в справке не соответствуют фактическим так же не делает справку подложной ибо она настоящая.
Подложность документа определяется не только фактом подделки бланка, печати и т.п., но и подложностью самих сведений, внесённых в официальный бланк документа.

Как поменять водителькие права?

Добрый день. Я получила водительские права в апреле 1991 г в г Харькове (Украина). В июле 2012 получила гражданство РФ. Могу ли я просто поменять права украинские на российские?

Лишили прав, забрали водительское удостоверение

В общем, проблема такая. В 2007 году несколько раз меня лишали прав. В итоге забрали и водительское удостоверение.
После того, как срок лишения прошел, естественно я пошел в гаи забирать его. Там мне сказали, что срок лишения даже не начинался из-за того, что я так и не сдал свое удостоверение. Но ведь его у меня забрали еще в 2007.
В суд так и не пошел, а постановления, которые были присланы по почте, где-то утерялись.

Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть.

Werewolf

Эксперт, Экс-модератор
Искать протокол где у вас изымалось водительское удостоверение и выдавалась "времянка". Идти в суд и знакомится с делом. Смотреть когда постановление вступило в силу и когда вы его получили. А так же смотреть куда подевались ваши права. Они должны быть в ГИБДД если они у вас их забирали.

из-за того, что я так и не сдал свое удостоверение.
Полагаю, водительское удостоверение изъяли в ходе производства по первому делу. Если так, то необходимо ознакомиться с материалами этого дела об административном правонарушении, которое находится в архиве суда, рассматривавшего дело.
Со ссылкой на номер протокола об административном правонарушении, в котором указано об изъятии водительского удостоверения и выдаче временного разрешения на право управления транспортным средством, обратитесь с письменным заявлением о выдаче водительского удостоверения в орган ГИБДД, должностное лицо которого изымало водительское удостоверение.
Если не подействует, обращайтесь в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

ГАИ отобрали права

Здравствуйте!
Ехали со знакомым домой с работы, остановили на посту гаишники, его заставили дышать в трубку, показало 0.2 промилле, я хозяин машины и сидел рядом, меня за это хотят лишить ВУ! Что делать чтобы меня не лишили прав? Ведь это не я сидел за рулем и я не был пьян!

kaz90

Пользователь
КоАП часть 2 статьи 12.8

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3565
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Утеряны права

Доброго дня, несколько дней назад у меня были утеряны права. Подскажите, каков порядок их восстановления? Нужно ли проходить повторное экзаменирование для их получения или просто можно получить дубликат?

Werewolf

Эксперт, Экс-модератор
Подайте объявление в СМИ. Напишите заявление о выдаче дубликата в связи с утерей.На сколько я помню повторно сдавать не надо.

Здравствуйте. Потерял водительское удостоверение. Нахожусь временно в регионе не по месту постоянной регистрации (в Ивановской обл.). Восстанавливать в/у буду по месту постоянной регистрации (г. Ярославль). Могу ли я получить временное водительское удостоверение здесь? Нужна ли для этого регистрация по месту пребывания, водительская карточка, мед.справка?

Могу ли я получить временное водительское удостоверение здесь? Нужна ли для этого регистрация по месту пребывания, водительская карточка, мед.справка?
Можете. При необходимости в Ярославское ГИБДД может быть направлен запрос.
44. При необходимости на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) заявителю при представлении документов, указанных в пункте 38 Инструкции, может выдаваться временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий сроком до 2-х месяцев.
В выдаваемом временном разрешении вместо серии и номера водительского удостоверения производится запись "Взамен утраченного". Указанные временные разрешения учитываются по отдельному реестру.
По окончании проверок данное временное разрешение изымается и приобщается к материалам, послужившим основанием для его выдачи, а водителю выдается водительское удостоверение.
(в ред. Приказа МВД РФ от 01.08.2002 N 720)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114127/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014
38. Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 38 Правил.
В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.
В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114127/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014