Эвтаназия: за и против

Эвтаназия: за или против?

• Я за эвтаназию

Голосов: 10 34.5%
  • Я против эвтаназии

Голосов: 10 34.5%
  • Затрудняюсь ответить

Голосов: 9 31.0%
  • Другое мнение

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    29
Ух ты, про Opus Dei, помню, читал в "Коде да Винчи" Дэна Брауна.
Интересна и другая сторона вопроса, которой не освещают. Вот, у них предполагается, что эта гипотетическая эвтаназия будет осуществляться исключительно в медучреждениях. Предположим - я французский медик. Ко мне поступает человек, который в установленном порядке пожелал, чтобы его "того". Но вот уже мои религиозные/морально-этические убеждения претят мне убивать людей и я отказываюсь "привести приговор в исполнение". Предположим, аналогичным образом поступают все сотрудники больницы. Что тогда? Вводить в штатное расписание должность заведующего палача?

ACDC

Пользователь
Восемь больных раком покончили с собой в Москве за две недели

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Восемь онкобольных покончили с собой в Москве за последние две недели, устав бороться со смертельной болезнью, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, в период с 12 по 24 марта в разных районах столицы зафиксировано восемь случаев суицида среди людей, страдавших различными формами рака. Так, 12 марта 71-летний полковник МВД в отставке выпрыгнул с седьмого этажа жилого дома на Туристской улице, 15 марта в 9-м проезде Марьиной рощи застрелился из охотничьего ружья 75-летний пенсионер, а на следующий день на Фрунзенской набережной в своей квартире повесилась 76-летняя женщина.

17 марта в своем гараже на Открытом шоссе был обнаружен также повесившимся 52-летний москвич, а днем позже в проезде Досфлота в своей квартире из наградного пистолета застрелился бывший высокопоставленный офицер Генштаба Борис Саплин.

На улице Тюленева 19 марта женщина вызвала спасателей, когда не смогла попасть домой. После вскрытия двери, внутри был обнаружен 53-летний муж заявительницы, который покончил с собой, перерезав себе горло.

В минувшее воскресенье на Алтуфьевском шоссе, дом 28 выбросился с 12 этажа 69-летний пенсионер, а в понедельник на улице Цурюпы в Черемушках 72-летний мужчина был обнаружен с ножом в боку. Супруга мужчины утверждает, что ее муж неоднократно высказывал мысли о самоубийстве и, скорее всего, таким образом покончил с собой.

По данным источника, все погибшие страдали онкологическими заболеваниями различной формы, в ряде случаев на месте самоубийства были обнаружены предсмертные записки, в которых погибшие просят никого не винить и сообщают, что устали бороться с болезнью.

Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников со своей стороны пообещал провести проверку по каждому факту самоубийства. Вместе с тем, он обратил внимание на то, что "ни в одном из этих случаев претензий к медицинским организациям не предъявлялось". Печатников отметил, что "в медицине есть целое направление, которое называется психоонкология".

По его словам, "психические нарушения у онкологических больных весной и осенью, как и у всех психически неуравновешенных людей, обостряются".

"То, что всплеск самоубийств происходит именно сейчас, на фоне ранней бурной весны, неудивительно", - сказал вице-мэр "Интерфаксу" в среду.

"Люди не хотят мучить себя и окружающих. Это их вариант эвтаназии", - заключил Печатников.

Ужасная статистика. Как можно видеть, за неимением узаконенной эвтаназии, народ решает данный вопрос самостоятельно. Про кого-то из застрелившихся мужчин недавно по радио слышал в новостях - говорилось, что у него не было возможности получить обезбалевающие препараты в медучреждении. По идее, если человек находится в здравом уме и твердой памяти - наверное, нужно действительно предусмотреть возможность...

tigress

Пользователь
Так статистика ужасна или все-таки смерть каждого человека? Первое вполне в стиле Печатникова, который никогда не прочь пропиариться, пусть даже и на человеческих смертях. Завтра каждый может стать единицей вот этой самой статистики, и это почему-то не приходит людям в головы.

Омбудсмен поддержала эвтаназию смертельно больных

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступает за применение эвтаназии в случае согласия родственников смертельно больного пациента.

"Если он страдает и если его близкие родственники пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания, то я бы уже не как омбудсмен, а как человек поддержала идею предоставления такого права", - сказала Москалькова на лекции на юридическом факультете МГУ в пятницу.

"Мне кажется, это очень гуманно", - сказала она.

Ну, она же специально подчеркнула, что это ее точка зрения как обычного человека, а не позиция "уполномоченной". Сегодня по радио весь день об этом заявлении слышал. Определенно, перебор. Высказался человек на лекции со студентами. У меня были преподы, с которыми вообще на любую тему можно было на паре поговорить, вплоть до рыбалки) Но и рациональное зерно тоже есть конечно.

Подчеркнула, но должности при этом "временно не ушла" -- "за базаром" надо следить всегда, всё-таки, не препод!!.:rolleyes:
Что да, то да, следить надо. Вон, Астахов наглядный пример... У него юмор всегда был так себе, неуклюжий, ну не дано человеку. Когда дети утонули в Карелии, у выживших спрашивал в больнице, мол, как поплавали... После этого в отставку тихонько ушел.

MAGELLAN

Administrator
Нетактичен!.. И всё-таки, больше раздули... Полагаю, ему самому должность осточертела -- сплошной негатив...:rolleyes:

Пока мы все за и против обсуждаем в Бельгии несовершеннолетних умерщвлять начали, вот буквально на днях СМИ писали о том, что в Бельгии впервые эвтаназии была применена в отношении ребенка. В чем-то и Москалькова права

"Если он страдает и если его близкие родственники пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания, то я бы уже не как омбудсмен, а как человек поддержала идею предоставления такого права", - сказала Москалькова на лекции на юридическом факультете МГУ

Анжелика1

Пользователь
У меня мама умерла от рака в 53 года, лежала недолго, месяц, сильно мучилась от боли. Но на отрез отказалась от уколов наркотика, сказала, что последние дни хочет быть в ясном сознании, чтобы с нами со всеми общаться перед смертью. Ни ей, ни нам в голову эвтаназия придти не могла. Но сейчас моя подруга работает в доме престарелых, туда свозят бабушек со всей области. Там есть и ходячие, и лежачие.,таких ужасов мне рассказала. Если родственники свозят своих больных стариков, то многие согласятся на эвтаназию. Как нам ни тяжело было ухаживать за бабушкой лежачей, мы и не думали её отдавать в дом престарелых. Всё индивидуально. Я думаю, что закон нужен именно для тяжёлобольных, которые никому не нужны и ухаживать за ними некому. Ведь ни у всех родственников есть ещё деньги на содержание своих близких в частных пансионатах.

У меня мама умерла от рака в 53 года, лежала недолго, месяц, сильно мучилась от боли. Но на отрез отказалась от уколов наркотика, сказала, что последние дни хочет быть в ясном сознании, чтобы с нами со всеми общаться перед смертью. Ни ей, ни нам в голову эвтаназия придти не могла. Но сейчас моя подруга работает в доме престарелых, туда свозят бабушек со всей области. Там есть и ходячие, и лежачие.,таких ужасов мне рассказала. Если родственники свозят своих больных стариков, то многие согласятся на эвтаназию. Как нам ни тяжело было ухаживать за бабушкой лежачей, мы и не думали её отдавать в дом престарелых. Всё индивидуально. Я думаю, что закон нужен именно для тяжёлобольных, которые никому не нужны и ухаживать за ними некому. Ведь ни у всех родственников есть ещё деньги на содержание своих близких в частных пансионатах.
Извините, вы не правы. При чем тут родственники? Они-то согласятся с радостью или со слезами и тяжестью на душе, чтобы со своей шеи непосильную обузу снять. Тем более, если эта эвтаназия, а в данном случае настоящее убийство во всем законам Божьим и человеческим будет совершено чужими руками, как только они бумажку подпишут, чтобы скорей похоронить родственника. Но ведь не они давали жизнь больному, не им и отнимать. Вот если сам больной измучен и желает смерти, как успокоения и облегчения – тогда другое дело.

эдуардо

Пользователь
Я за эвтаназию. Только с некоторыми оговорками. Во первых, это должно быть решение самого больного или его близких (когда больной в коме 6 месяцев и более), во вторых, если у больного нет вообще родственников (такое к несчастью тоже часто встречается) и в третьих что касаемо детей, которым помочь невозможно со всей нашей современной медициной. Им ставят болеутоляющие... и всё. Как не больно это признавать, но.. И при всём вышесказанным, я повторюсь, всё должно проходить при самом тщательном изучении каждого случая специалистами медиками. Так и только так эвтаназия возможна.