Эвтаназия: за и против

Эвтаназия: за или против?

• Я за эвтаназию

Голосов: 10 34.5%
  • Я против эвтаназии

Голосов: 10 34.5%
  • Затрудняюсь ответить

Голосов: 9 31.0%
  • Другое мнение

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    29

tigress

Пользователь
такой Закон не пройдет, общественность и церковь будут против.
У этой самой "общественности", а тем более у церкви надо категорически потребовать ответа: "А какую альтернативу вы предлагаете?" Ах, никакой (а им наверняка нечего предложить, их задача - зарезать закон)?! А сами так помучиться не хотите? Тогда извольте не просто принять закон, но и позаботиться, чтобы он работал и чтобы по цене эта услуга была доступна не только миллиардерам. Да пусть бы государство и оплатило само достойный конец жизни для тех, кому оно не может или не хочет помочь (если у человека явно нет таких доходов).

Мушкин

Почётный модератор
а тем более у церкви надо категорически потребовать ответа: "А какую альтернативу вы предлагаете?" Ах, никакой
К сожалению.. церковь оценивает свои принципы гораздо выше
чем Конституционные права человека.. вернее - любые права
человека.. и его жизнь..

tigress

Пользователь
Да ради бога, пусть оценивает как хочет, пусть запрещает эвтаназию своим прихожанам, но никак не остальным. А то она что-то стала забывать, что государство у нас все-таки светское и законы пишутся без ее участия.

Не так давно в России отменили "0,3 промили" -- увеличилось количество пьяных за рулём -- "расслабуха на законом основании"... Нам только разреши эвтаназию!!.:censored:

Хлоя

Пользователь
Эфтаназия в переводе с латинского - лёгкая ( хорошая, красивая) смерть. А не узаконенное убийство. Я считаю, что этот способ ухода из жизни имеет место рассматривать только в случае с неизлечимо больными людьми, чьё существование приносит им самим тяжёлые страдания. Когда то давно прочитала статью, где рассказывали случай, когда мать неизлечимо больного ребёнка сама приняла решение и каждый день зимой открывала окно, клала раздетого ребёнка на подоконник, а сама в это время плакала. Ребёнок умер от воспаления лёгких.Если честно, то не представляю, как можно было это всё вынести, а самое главное, как жить потом с этим.Наверное всё таки болезни близких и родных людей, это своего рода испытание, которое даётся человеку и надо его мужественно нести. Но видно не все могут.

tigress

Пользователь
Вот с ребенком – это откровенное и однозначное убийство. Раз могла такое сделать, значит, и жить и бы с этим могла (не исключаю психопатологию). А как себе обеспечить легкую и красивую смерть, если не искусственным путем (я не самоубийцах по прочим мотивам, а о неизлечимо больных)? Знаю не понаслышке: легкая смерть без проблем бывает при гипоксии (кислородной недостаточности), просто человек совершенно незаметно для себя «уплывает» и не возвращается. С этим можно жить годами (вот я живу), только ведь момент окончательного «отплытия» заказать невозможно: люди часто возвращаются просто сами или их возвращает медицина.

Кэт

Administrator
Когда то давно прочитала статью, где рассказывали случай, когда мать неизлечимо больного ребёнка сама приняла решение и каждый день зимой открывала окно, клала раздетого ребёнка на подоконник, а сама в это время плакала. Ребёнок умер от воспаления лёгких.
Интересно, а такую же историю слышала, только со счастливым концом, ребенок не только не заболел, но и закалился, вырос под 2 метра.

Хлоя

Пользователь
Кэт,к сожалению это был не тот случай... Окно оставляли открытым на долгое время.. а не как нужно для закаливания.Т.е это делали осознанно, согласитесь, что не каждый это сможет.Даже не знаю, что лучше : когда человеку помогают, или когда он сам изо последних сил решает это сделать. Случай из реальной жизни. Т.е я этого человека и его семью знаю лично. Не в силах больше терпеть боли, которые не снимали самые сильные препараты, человек покончил жизнь самоубийством.Повесился, практически сидя. Ему там и немного надо было. Он бы через пару недель и так умер...просто не было сил терпеть эти круглосуточные ничем не снимаемые боли. Что в этом случае делать ? Сможет ли кто-нибудь осудить его? Родные дежурили около него круглосуточно, но так получилось, что как то остался один сын и ему удалось его убедить сходить за сигаретами, хотя было строго наказано не отлучаться ни на минуту... за это время всё и успел...Его выбор.

tigress

Пользователь
Зато я знаю ТОЧНО: лучше, чтобы помогли (только, конечно, не ребенку). Кому это не ведомо – поверьте, дело это нелегкое. Кланяюсь памяти того человека, о котором Вы написали: он сделал дело добросовестно и до конца, а у меня сорвалось. Причем дважды. Случай – один к одному тот же самый: я тоже в конце концов не выдержала боли, которую терпела много месяцев. После реанимации меня упекли в дурдом тюремного типа – не лучше ли было умереть? Там ведь пытки, по крайней мере, в понимании Европейской конвенции. Догадываюсь, что у этого человека был рак. У меня – нет, но тоже неизлечимое заболевание (неврологическое), и совершенно подлое: непредсказуемо, с какой стороны оно подкрадется и когда убьет. «У них» его тоже лечить не умеют, но по крайней мере знают и изучают. У нас – не хотят знать: нужна эскулапам лишняя головная боль? Через год история повторилась, только на этот раз я провела в пыточной камере не 20, а 5 дней: пошла на сделку с дурдомовским начальством, подписала им согласие на «госпитализацию» в обмен на почти мгновенное освобождение (первый раз не подписала, пригвоздил суд – это маниакально-бредовое решение выложено на сайте zasudili.ru). Им тоже это было удобнее: они, во-первых, видели, что к ним доставлен нормальный человек, а во-вторых, по прошлому разу знали, что я не без зубов. После этого я сказала, что третьего исполнения моими руками НЕ БУДЕТ. Прошло полтора года, и я начинаю сомневаться: боли оглушительные, колоть уже, простите, некуда, поликлиника норовит упечь «подлечиться» в совершенно дебильную медсанчасть (ее дебильность знает весь наш район, а я – еще и на собственной шкуре), Депздрав строчит отписки: одна глупее и подлее другой. Разговоры с официальной медициной закончены, на другую – нет ни намека на деньги. Пока сопротивляюсь: надо хотя бы успеть закончить кое-какие дела. Но если до этого опять дойдет, игрушечек в таблеточки уже не будет – только стопроцентно работающий способ. И как после этого – эвтаназия не нужна?

Хлоя

Пользователь
Догадываюсь, что у этого человека был рак.
Да. Парадокс. Цирроз печени у непьющего и ведущего практически здоровый образ жизни человека...
«У них» его тоже лечить не умеют, но по крайней мере знают и изучают. У нас – не хотят знать: нужна эскулапам лишняя головная боль?
Увы..но вы правы.. и это страшно.
Но если до этого опять дойдет, игрушечек в таблеточки уже не будет – только стопроцентно работающий способ.
Я всё таки думаю, что жизнь любому человеку даётся не просто так... и нет таких испытаний, которых нельзя было бы вынести...Хотя ничей выбор я не осуждаю..кто я такая, что бы имела право это делать..А уж принять решение за другого человека, хоть ребёнка, хоть взрослого, это вообще нереальная ответственность...

Кэт

Administrator
Кэт,к сожалению это был не тот случай... Окно оставляли открытым на долгое время.. а не как нужно для закаливания.
В моей истории это точно так и было, оставляли окно открытым реально чтобы ребенок замерз.
Я бы таких "мамашек" собственными бы руками удавила...

LEXc

Эксперт
Если постоянно опасаться нарушений закона в будущем можно их вообще перестать писать. Ну зачем нам, например УПК, если в нашей стране он порождает оборотней в погонах, взятки, коррупцию и те же пытки, унижения и другие преступления?
Тоже самое и с этим законом.

Кэт

Administrator
Если постоянно опасаться нарушений закона в будущем можно их вообще перестать писать.
Август, Вы знаете, что от практически трети тех преступлений, которые могли бы быть совершены, удерживает как раз опасение их совершить, т.е. страх перед законом. 2-е человек пойдут на преступление на задумываясь о последствиях, 2-е задумаются, но совершат, 2-е задумаются и не совершат.
Закон есть и это закон, он един для всех, только всегда находятся люди. которые будут законом вертеть как хотят и исключительно в своих личных целях. Что собственно, на данный момент, мы и наблюдаем сейчас в верхушках власти.

Последнее редактирование модератором:

tigress

Пользователь
Увы, есть такие испытания. Человек парадоксальным образом выдерживает в 10, 20, 30 раз больше возможного, но не бесконечно же…
Вы правы: то, что происходит в медицине – это ОЧЕНЬ страшно. Не менее страшно, что прокуратура не возбуждает уголовных дел по таким «мелочам» - она «возбуждается» исключительно в ЧЬИХ НАДО интересах. Точно так же ведет себя и суд. Я уже начала собирать «Черную книгу белых халатов». Там есть и моя, и несколько чужих историй, только вот похоже, что закончить не суждено… Но если у кого-нибудь есть желание «вписаться», проверьте меня на «живность», и тогда welcome, присылайте истории!

LEXc

Эксперт
Закон есть и это закон, он един для всех, только всегда находятся люди. которые будут законом вертеть как хотят
Согласен. Но ведь это не основание, что бы его не принимать.
Но если у кого-нибудь есть желание «вписаться», проверьте меня на «живность», и тогда welcome, присылайте истории!
Страшные вещи говорите tigress, но я вас понимаю:(

tigress

Пользователь
Спасибо за понимание, но вещи вовсе не странные. Могла бы оказаться полезная книжечка (исключительно документальная, без эмоций): в случае смены нынешней власти на нормальную законодательство в области здравоохранения, соцзащиты и др. могло бы корректироваться с учетом вот таких фактов. Пострадавшие и их близкие могли бы помочь авторам новых законопроектов (ведь они не боги, могут что-то и не учесть).

Кэт

Administrator
Вы правы: то, что происходит в медицине – это ОЧЕНЬ страшно. Не менее страшно, что прокуратура не возбуждает уголовных дел по таким «мелочам» - она «возбуждается» исключительно в ЧЬИХ НАДО интересах. Точно так же ведет себя и суд. Я уже начала собирать «Черную книгу белых халатов». Там есть и моя, и несколько чужих историй, только вот похоже, что закончить не суждено… Но если у кого-нибудь есть желание «вписаться», проверьте меня на «живность», и тогда welcome, присылайте истории!
tigress, пожалуйста, по возможности, пишите предустановленным шрифтом :)
А насчет врачей, хотя и не всех, я согласна, им главное накачать лекарствами, что будет далее их уже не интересует, особенно для того чтобы подсадить человека на те же нейролептики им ничего не стоит. В принципе есть же те люди, которые лечат иными способами, да, я бы сказала что это народная медицина, но когда-то один из таких врачей, действительно врач, профессор, меня спас :) Когда уже остальная медицина в принципе говорила, что у меня все нормально.
А насчет врачей, то тут ситуация как правило тупиковая, все за одного и один за всех.
tigress, это крест, как говорит Хлоя, я лично знаю что такое нести этот крест. Но ведь Вы все равно живете, несмотря на все, так что наша жизнь это борьба и бороться надо, чего бы не стоило.

tigress

Пользователь
Извините, не знаю, какой шрифт предустановлен, просветите. Просто из-за проблемы с глазами я все всегда набираю в вордовском файле, копирую и вставляю.
А "родная" бесплатная медицина вовсе не накачивает нейролептиками (они в ведении психиатров), у нее другая задача - отписка, отписка и еще раз отписка! Мне уже и держать эту коллекцию негде. А недавно вместе с участковым врачом по вызову явился новый зам.глав. (из молодых, но ранних) и с ножом у горла требовал подписать отказ от госпитализации. Под последней подразумевалась госпитализация в медсанчасть высшей степени дебильности. За них ведь все уже было сделано: НЦ неврологии расписал лечение (хотя и там добросовестного обследования не было). Все сделала сама, выкинула все имевшиеся в наличии деньги на лекарства, только прокапать капельницы было некому. Легла бы и туда, если бы они согласились просто выполнить назначения НЦ новрололгии, но они заявили, что сами с усами. В конце концов намекнула добру молодцу на дверь, заявив, что меня только что откачала скорая, и попросив не травмировать. О, великая сила ОТПИСКИ! Поэму бы об этом написала (еще не знаю, в прозе или в стихах), только нет ни времени, ни сил.

Кэт

Administrator
Извините, не знаю, какой шрифт предустановлен, просветите. Просто из-за проблемы с глазами я все всегда набираю в вордовском файле, копирую и вставляю.
Verdana, 2
tigress, Вы не переживайте за шрифт, в любом случае отредактируем :), а так если вам тяжко набивать на форуме, то при вставке просто нажмите кнопку "А/А" в правом верхнем углу формы ответа и он у Вас по любому будет такой как надо, т.е. без форматирования. :)
А отписки были всегда и точно останутся. Это снятие с себя ответственности.

tigress

Пользователь
Наверное, отписки были всегда, но ведь не с такой же непосредственной беспардонностью! Пожалуй, нужна еще «Красная книга отписок». Один только личный пример. За спокойствие главного ортоларинголога Москвы г-на Крюкова я заплатила… 51.200 руб.! Естественно, не на принтере напечатала купюры – пришлось взять в долг. На операцию гортани требовалось направление вышеупомянутого Департамента. Нет такого – пожалуйста, за денежки! А оному Крюкову (как и им всем) уж очень не хотелось отвечать за астматика: мало ли что выкинет на операции! С нашим братом они вообще связываться боятся. Рекомендация была отписана прелестная: ингаляции с минеральной водой и сокращения курения. Какие ингаляции, с какой водой – ни слова. Спасибо, сама знала и давно это делала. А сократить курение при такой жизни… Скорее, можно запить. Надо было так полагать, что растущая не по дням, а по часам опухоль на голосовой связке рассосется в результате этих двух мощных действий))