Может ли ИДПС, составивший протокол, быть свидетелем в суде?

#1
Ситуация такая, выехал на встречку через линию 1.6, закончил обгон через 1.7, меня засняли остановили и забрали права. Инспектор который составил на меня протокол, в мировом суде выступает свидетелем. Это законно?
 
#2
Инспектор который составил на меня протокол, в мировом суде выступает свидетелем. Это законно?
Если судья разъяснил инспектору права, предусмотренные статьёй 25.6 КоАП РФ, а позже в своём постановлении использовал доказательство (показания инспектора), как доказательство вины лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, то это незаконно.
 
#3
Если судья разъяснил инспектору права, предусмотренные статьёй 25.6 КоАП РФ, а позже в своём постановлении использовал доказательство (показания инспектора), как доказательство вины лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, то это незаконно.
В моем случае в постановлении МС указано что инспектор предупрежден по ст. 17.9 КоАП. Однако в решении судьи апелляционной инстанции написано что инспектора МС предупреждал по ст.ст. 308, 309 УК РФ и подчеркнуто, что допрос свидетеля проведен в соответствии с требованиями закона.
Несмотря на то, что мною были представлены доказательства в виде представленных схем, подробных объяснений и представленных документов для смягчения санкций - ничего не подействовало. Со стороны инспектора не представлено каких либо объективных доказательств кроме единственного, что он сам видел, ну и сам же составил протокол который стал самым главным доказательством.
В протоколе я сразу написал что нарушения не было, а в суде объяснил что инспектор находился в неудобном для наблюдения месте и ошибается.
Лишили на 3мес. за ж\д переезд. Собираюсь писать надзорную жалобу. Как думаете шансы есть?
 
#5
#6
Насколько мне известно срока подачи надзорной жалобы нет.
Совершенно верно.

А является ли нарушением предупреждение инспектора ДПС по статьям УК?
Да, является. За дачу заведомо ложных показаний по делам об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность (Ст.17.9 КоАП РФ), а не уголовная.