Снятие с регистрационного учета без согласия

Недавно развелась с мужем. На данный момент проживаю у мамы, но прописана в квартире, которая принадлежит его семье. Вопрос следующий, могут ли меня выписать из квартиры без моего ведома? Или это только в судебном порядке? Должны ли меня как-то известить о снятии с регистрационного учёта? Боюсь, что на данный момент уже нигде не прописана. Есть ли за это какая-либо юридическая ответственность?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Maria_Sokolova!
Согласно жилищному законодательству бывшая супруга утрачивает право на проживание в жилом помещении. Т.е. после прекращения брака Вы должны были выселиться из квартиры и сняться с регистрации.
Снять Вас с регистрационного учета без Вашего согласия можно только по решению суда.

Снять с регистрационного учета

Здравствуйте!
Подскажите, как снять с регистрационного учета отца (есть свидетельство об установлении отцовства) моего ребенка, которому нужна была прописка?
Со мной не проживал,квартира в собственности на меня и двоих детей. Добровольно выписываться не хочет.

Uliana-Troick

Пользователь
Так же как и в вышеуказанном случае - основанием для снятия с регистрационного учета будет соответствующее решение суда. В этом случае все можно сделать и без его согласия.

Подскажите, какими статьями ГК и ЖК РФ я должна руководствоваться, если он у меня не жил, а только был прописан? Везде требуются доказательства его не проживания, в какой форме они должны быть представлены суду.