Общедомовые приборы учета - за чей счет?

#1
Просим помощи юристов по правилам установки общедомовых приборов учета.
- нужно ли согласие жильцов на установку (решение общего собрания)?
- последствия в случае несогласия жильцов - установка будет всё равно и приборы будут внесены в общее имущество без согласия жильцов?
- кто и как определяет размер оплаты стоимости самих приборов и оборудования помещения для их установки (дом - 5-этажная "брежневка", готового помещения нет)?
- в случае установки - кто будет отвечать за сохранность, эксплуатацию, ремонт, поверки и пр.?
Большая просьба - дать ссылки на соответствующие законы.
Заранее благодарим.
От жителей Пензы
Виктор Михайлович.
 
#2
Satchmo, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006) собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомового прибора учета (п.п. 22, 23 ,52). Таким образом, законодательством определено, что общедомовой прибор учета должен быть установлен, что является прямой обязанностью собственников жилых помещений. Решение об установке общедомового счетчика принимается исполнителем коммунальных услуг (Управляющей компанией, ЖСК, ТСЖ) или собранием собственников в многоквартирном доме, на котором может быть определено, каким образом будет производиться сбор средств на установку такого прибора и другие организационные вопросы.